Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.04.2022 10:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ДОРОГА ДОБРА»: КОМАНДА ВОЛГОГРАДСКИХ ВОЛОНТЕРОВ ОТПРАВИЛАСЬ В БОЛЬШОЙ АВТОПРОБЕГ

Фото: volgograd.ru

Порядка 500 километров преодолеет автоколонна в рамках волонтерского автопробега «Дорога добра» — маршрут пройдет через Фроловский, Урюпинский и Алексеевский районы, Михайловский городской округ

В каждом муниципалитете активисты проекта проведут презентации добровольческих объединений, расскажут об актуальных программах и направлениях, организуют мастер-классы и тренинги.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, брендированные автомобили стартовали от площади Павших борцов — в состав делегации добровольцев вошли волонтеры культуры, волонтеры-медики, представители регионального Центра молодежной политики и ресурсного центра добровольчества, активисты молодежной организации «Участие», волонтерского центра «Прорыв», Российского союза сельской молодежи.

Первой точкой на карте автопробега стал город Фролово: площадки работают в образовательных организациях, городских центрах культуры и досуга. В мероприятиях принимают участие не только фроловчане, но и жители близлежащих районов. Так, здесь состоялась дискуссия о добровольчестве, прошли мастер-классы и презентации ведущих волонтерских движений региона. Для участников встреч организованы образовательные сессии по социальному проектированию и экологическому просвещению, тематический квиз. Большую аудиторию собрала презентация действующих программ и мер поддержки в отрасли сельского хозяйства, в том числе молодежного информационно-консультационного портала Волгоградской области #PROСЕЛО, международной бизнес-игры «Начинающий фермер», студенческого марафона «АгроПрофи» и мастерской развития сельских территорий.

Волонтерский автопробег «Дорога добра» объединит более 500 молодых людей Волгоградской области из 13 муниципальных образований. Участников ждут тренинги на командообразование и развитие лидерских качеств, мастер-классы по арт-терапии (техника эбру и рисование песком), слушатели узнают о всероссийских и региональных акциях, грантовых конкурсах. Полученные инструменты помогут участникам эффективно выстраивать работу со школьниками и студентами, вовлекать их в добровольческую деятельность. Завершит автопробег большая конференция. В режиме телемоста участники подведут итоги и утвердят план совместных мероприятий.

Волгоградская область ведет системную работу, направленную на развитие волонтерского движения, в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Так, проект «Дорога добра» вошел в число лучших инициатив 2021 года и получил региональный грант на реализацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18