Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.04.2022 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОРИС КОРОТКОВ: «ЖИТЕЛИ ВЫБИРАЮТ – ГОСУДАРСТВО БЛАГОУСТРАИВАЕТ»

Комфортная городская среда – эти красивые слова становятся реальностью: с каждым годом в Волгоградской области становится все больше благоустроенных территорий. Что важного в этой сфере ждать в 2022 году и какая подготовка идёт к следующему периоду нашему изданию рассказал председатель регионального комитета ЖКХ Борис Коротков.

Мнение каждого важно

- С 15 апреля стартовало всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Как к нему готовились?

- Еще в 2014 году наш губернатор Андрей Бочаров задал курс на формирование точек притяжения, создание современной среды в каждом населенном пункте Волгоградской области. За 8 лет реализованы уже полторы тысячи проектов благоустройства, в этом году мы завершаем порядка двухсот. При этом мы стараемся с каждым годом вовлекать все большее число жителей в решение вопросов развития родного края. Почему это важно? Люди выбирают – государство выделяет средства из трех уровней бюджета (муниципальный, областной, федеральный) на благоустройство тех зон, которые действительно нужны гражданам. Открытое рейтинговое голосование – это максимально честный способ решения вопроса о первоочередности преображения общественных территорий.

По 30 мая включительно на платформе 34.gorodsreda.ru жители 9 городов региона (Волгоград, Волжский, Камышин, Фролово, Урюпинск, Михайловка, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово – прим. ред.) – обязательно граждане РФ, достигшие 14 лет, -смогут отдать свой голос за тот или иной объект благоустройства. Всего на их выбор представлены 30 зелёных зон, пешеходных аллей и т.д. Прежде чем определиться с числом территорий, предлагаемых к голосованию, затем с конкретным их наполнением – где необходимы новые дорожки, где детский городок или уличные тренажеры, парковая мебель и т.д., в муниципалитетах проводились предварительные отборы, проектные семинары с участием регионального центра компетенций по вопросам городской среды, преподавателей и студентов института архитектуры и строительства ВолгГТУ, молодёжи, общественных активистов. Была проделана серьезная работа не только с дизайн-проектами, но и с волонтерами. Прошедшие обучение добровольцы будут дежурить на 78 точках, чтобы помочь всем желающим зарегистрироваться и проголосовать.

- Голосование на платформе проводится уже во второй раз. Выполнены ли обещания по итогам кампании-2021?

- Голосование именно в таком формате впервые состоялось в 2021 году: мы успешно провели эту кампанию – свой выбор за территории для благоустройства сделали порядка 120 тысяч жителей. В каждом из 9 городов-участников были определены территории-лидеры. И все они вошли в план на 2022 год, получили финансирование в рамках федерального и одноименного регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в Котельниково, к примеру, уже завершены работы по комплексному благоустройству ул. Ротмистрова, победившей в прошлом году. Более того, мы выделили средства не только на одну территорию-победитель в каждом городе, но и на дополнительные зоны, набравшие большое количество голосов. Несмотря на все сложности — как экономические, так и связанные с пандемией коронавируса — все запланированное выполняется. Ход работ находится на строгом контроле. Ведь все должно быть сделано не просто в установленные сроки, но и итог по качеству исполнения и эстетике просто обязан соответствовать ожиданиям жителей.

И строить, и содержать

- Что нас ждет дальше? Не свернутся ли программы благоустройства из-за новых вызовов, с которыми столкнулась наша страна?

- Безусловно, нет: Волгоградская область продолжит, как и прежде использовать возможности нацпроектов, государственных программ, различных конкурсов, чтобы продолжать реализацию проектов благоустройства. Только в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2023 и в 2024 годах на эти цели будет выделяться порядка 700 млн рублей ежегодно. Это позволит преобразить пустыри в красивые и удобные для семейных прогулок парки, привести в порядок пешеходные зоны, дворы и т.д. Вместе с органами местной власти мы подбираем территории, разрабатываем проекты и оформляем заявки в Минстрой РФ.

- Но важно ведь не только сделать красивый сквер, к примеру, но и затем содержать его. И погода, и не слишком сознательные граждане могут нанести урон и превратить созданную зону снова в неблагоустроенную. Это бремя лежит исключительно на плечах муниципальных образований?

- Вопрос содержания всегда был очень острым. Все верно: и погода может натворить бед, и вандалы еще водятся. Но решением губернатора Андрея Бочарова все муниципалитеты будут получать дополнительную субсидию на содержание объектов благоустройства. Только на 2022 год запланированы 305,6 млн рублей. Эти средства они смогут направить на приобретение инвентаря и техники; на уход за насаждениями, клумбами и газонами, закупку саженцев и семян; на устройство и ремонт поливочных водопроводов; на содержание в порядке ограждений и дорожек, игровых и спортивных площадок, тротуаров, лестниц, малых архитектурных форм, фонтанов; на ремонт систем видеонаблюдения и наружного освещения, световых фигур и элементов вечерней иллюминации. Как видите, спектр очень широкий. Регион всегда готов помочь тем, кто хочет и может работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7