Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.04.2022 08:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 12.04.2022 г.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ВОШЛИ В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: участники выставки «Диво дивное» от кружка «Рукодельница». Фото из архива МБОУ Усть-Бузулукской СШ.

600 жителей Волгоградской области в возрасте до 90 лет стали участниками ежегодной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»

Как уточняет пресс-служба областной администрации, на экспозиции, которая работала с 21 по 31 марта в детской художественной школе №1 имени В.В.Федорова, было представлено 2030 работ. В их числе были и творческие изделия из Алексеевского района.

Организатором 29 областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное» выступил центр дополнительного образования «Славянка» при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Выставка была посвящена году культурного наследия России. Главная цель мероприятия — сохранение народного творчества, развитие прикладных ремесел, традиционной культуры Поволжского региона, выявление приобщение молодежи к истории и культуре родного края.

Участниками выставки стали школьники, студенты, воспитанники организаций дополнительного образования и социальных учреждений, педагоги, мастера декоративно-прикладного творчества. Работы были представлены в номинациях: «Народный костюм», «Русские традиции декоративно-прикладного творчества», «Народные промыслы в современном дизайне», «Золотые руки мастера», «Сотворчество Учитель-ученик», «Цветы России», «Юный мастер», «Из отходов в доходы». Работы выполнены как в современных, так и в возрожденных народных техниках, включая ковку и валяние войлока.

- На протяжении нескольких лет в этой выставке принимают самое активное участие члены кружка «Умелые руки» Усть-Бузулукского многоцелевого центра, — рассказала бессменный руководитель кружка — специалист по работе с молодежью Любовь Ефимовна Николюкина. — Творческий кружок посещают дети в возрасте от пяти до десяти лет. Самое любимое занятие детей — это изготовление картин из крашеного пшена. Со своими творческими работами ребята участвуют в выставках в Доме культуры к различным праздничным и памятным датам. Их работы также пользуются большой популярностью на выставках народных умельцев ко Дню станицы.

Как уточнила Любовь Ефимовна, в текущем году на областную выставку «Диво дивное» от кружка были направлены работы учениц 3-го и 4-го классов — Виктории Носовой и Лады Тамахиной. За свою работу, выполненную из крашеного пшена, которая называлась «Хранитель леса» (номинация «Из отходов в доходы»), Лада Тамахина заняла 1 место. Виктория Носова за работу «Блинница», выполненную в стиле папье-маше, отмечена Дипломом этой выставки.

На протяжении семи лет принимают участие и занимают призовые места в выставке «Диво дивное» и еще одни представители ст.Усть-Бузулукской – кружок «Рукодельница» под руководством Р.В.Звозниковой, который организован на базе местной школы. В этом году на конкурс были представлены работы от троих участников: кукла-успешница Маргариты Ожгибесовой (в номинации «Учитель-ученик») – второе место; тигренок Амур Яны Лапшевой (номинация «Юный мастер») – 1 место; работа «Алексеевский сувенир» руководителя кружка Р.В.Звозниковой (номинация «Декоративно-прикладное искусство в современном дизайне») – 3 место.

Попали в число победителей и еще одни алексеевские участники выставки. Учащиеся 4-го класса дополнительной предрофессинальной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства МБУ ДО «Алексеевская детская школа искусств» под руководством преподавателя Татьяны Ивановны Казаковой стали лауреатами первой степени в 29 областной выставке декоративно- прикладного творчества «Диво дивное». Ими было представлено панно триптих «Пасхальная радость» в номинации «Из отходов в доходы».

Поздравляем наших умельцев с заслуженными наградами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60