Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.04.2022 08:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОД УРОЖАЙ РАННИХ ОВОЩЕЙ УЖЕ ЗАСЕЯНО 2,3 ТЫСЯЧИ ГА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: volgograd.ru

2,3 тысячи га уже занимают овощи открытого грунта на волгоградских полях. На сегодняшний день к севу и высадке рассады приступили в 10 районах области

По информации облкомсельхоза, в числе районов, где овощеводческие хозяйства уже активно приступили к полевым работам, — Городищенский, Быковский, Светлоярский, Среднеахтубинский, Ленинский, Калачевский, Дубовский, Камышинский, Новоаннинский, Иловлинский.

На текущую дату высажено 1,5 тысячи га лука репчатого, 568 га моркови, 156 га капусты, 25 га томата, 15 га перца, 7,2 га свеклы столовой, 1 га редиса, 0,51 га огурцов. Овощеводы Ленинского и Среднеахтубинского районов посадили 30 га картофеля.

Всего в 2022 году овощами открытого грунта планируется занять 20 тысяч га, картофелем — 2,8 тысячи га, что соответствует уровню прошлого года и почти в два раза превышает уровень 2014 года.

Отметим, что Волгоградская область входит в тройку регионов-лидеров по производству овощей — последние пять лет валовый сбор превышает миллион тонн. Каждая четвертая луковица, пятая морковь и огурец, произведенные на территории РФ, выращены на наших полях.

Во многом рост обеспечен развитием мелиорации — по инициативе губернатора Андрея Бочарова область вошла в пилотную государственную программу, а также благодаря оказанию комплекса государственной поддержки, включая различные субсидии и гранты. Кроме того, в регионе формируются надежные точки сбыта продукции — прежде всего, это новые перерабатывающие предприятия; а также наращиваются мощности хранения — рост по каждому из показателей с 2014 года в 2,4 раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10