Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.04.2022 10:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 12.04.2022 г.

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ-СОВЕЩАНИИ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: И.М.Свинухов рассказывает о рабочей поездке в Ставропольский  край. Фото Наталии Голубевой.

5 апреля в Новониколаевском районе прошел семинар-совещание по актуальным вопросам развития местного самоуправления, в котором приняли участие представители органов власти шести районов северо-западного округа Волгоградской области

Выступает О.В.Зарубина.
В.Ю.Смирнов (в центре) принимает поздравления.

В обсуждении насущных вопросов приняли участие главы муниципальных образований Алексеевского, Киквидзенского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского и Урюпинского районов.

Самыми первыми на сцену обновленного Новониколаевского Дома культуры, где проходило совещание, вышли юные артисты местной детской студии «Радуга». Маленькие и юные хористы выступили с патриотическими песнями в знак поддержки курса Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Повестка дня совещания была очень насыщенной – об этом говорило, в том числе и количество докладчиков, выходивших на сцену. Их было почти два десятка человек. В качестве модератора мероприятия выступил председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Ю.Н.Хорошеньков, который открыл и вел семинар-совещание. Чуть позже к работе семинара присоединился заместитель губернатора Волгоградской области Г.А. Шевцов.

Началось мероприятие с очень радостной и приятной процедуры. Хорошеньков поздравил с юбилеем главу Трехложинского сельского поселения В.Ю.Смирнова, которому в этот день исполнилось 55 лет, пожелал ему крепкого здоровья и успехов в трудовой деятельности. Вместе с поздравлениями Вадим Юрьевич получил и памятный подарок. Затем совещание перешло в рабочее русло.

Первым перед собравшимися выступил глава Новониколаевского района С.С.Чулков — он поделился опытом работы администрации района в развитии основных отраслей экономики. Затем за трибуну вставали главы сельских поселений из всех шести районов, в докладах которых подробно описывался тот или иной опыт работы органов местного самоуправления по основным направлениям деятельности. Речь шла о реализации федеральных и региональных программ, о наработках в деятельности по социально-экономическому развитию территории, о муниципальной практике по сохранению культурно-исторического наследия, о ведении краеведческой и поисковой работы и о других вопросах местного значения. Таким образом, участники совещания обменялись положительным опытом работы в решениях вопросов местного значения и комплексного развития территорий.

Среди выступавших была и глава Усть-Бузулукского сельского поселения О.В.Зарубина. Она поделилась с коллегами опытом работы администрации поселения по направлениям деятельности в сферах культуры, молодежной политики и занятости детей и молодежи.

Продолжили семинар представители органов исполнительной власти Волгоградской области, которые осветили наиболее актуальные для развития сельских территорий вопросы. Были озвучены темы: работы агропромышленного комплекса Волгоградской области в новых экономических условиях; нормативно-правового регулирования и контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения с домашними и сельскохозяйственными животными и бездомными животными; о формировании кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства; о реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО на территории Волгоградской области»; об энергосбережении и энергоэффективности; о поддержке организаций в сфере ЖКХ и о благоустройстве территорий муниципальных образований; о планах по ремонту дорог. И это далеко не полный перечень озвученного.

У глав муниципальных образований была возможность задать докладчикам наболевшие вопросы по тем или иным направлениям деятельности. Больше всего присутствующие просили дать дополнительные разъяснения у представителей ООО «Ситиматик-Волгоград» — организации, занимающейся оказанием услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Прозвучало немало нареканий к работе данного учреждения.

Следующий блок совещания был посвящен новому закону об общих принципах организации работы органов местного самоуправления в единой системе публичной власти, который на данный момент уже принят Госдумой в первом чтении. Это переход муниципальных районов на одноуровневую систему. Как уточнил заместитель губернатора Г.А.Шевцов, следующее чтение, после внесенных поправок, в том числе и от Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», перенесли на июнь-июль 2022. Недавно делегация от волгоградского региона побывала в Ставропольском крае, который более двух лет назад уже перешел на новую работу с муниципальными округами (в качестве пилотного региона). О результатах рабочей поездки по обмену опытом рассказали председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Ю.Н.Хорошеньков и глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. Выступающие дали сравнительный анализ ставропольской и волгоградской систем работы органов местного самоуправления и высказали свое мнение о плюсах и минусах одноуровневой системы.

Завершил семинар-совещание заместитель губернатора Волгоградской области Г.А. Шевцов. В самом начале своего обращения к руководителям муниципальных образований Геннадий Александрович передал приветственный адрес от губернатора региона А.И.Бочарова и поблагодарил всех присутствующих за плодотворный труд и ответственное отношение к делу. Затем он коротко озвучил основные приоритеты в совместной работе региональных и местных органов власти – речь шла о благоустройстве территорий, об обеспечении муниципальных образований спецтехникой, о ремонте объектов соцкультбыта, об ограничениях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и о прочих направлениях деятельности. Заместитель губернатора подчеркнул, что руководство региона и каждого конкретного муниципалитета должны работать единой и сплоченной командой. Только при совместных усилиях можно обеспечить стабильное и поступательное движение вперед, несмотря на внешние обстоятельства и непростое политическое время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38