Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.04.2022 08:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 07.04.2022 г.

НОВЫЕ ФОРМЫ ЭКСКУРСИОННОЙ РАБОТЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: Работает научно-практический семинар. Фото из архива Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса.

Руководитель Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса поделилась своим опытом на областном научно-практическом семинаре

На музейной экскурсии побывали школьники из х.Трехложинского.
На мастер-классе у М.В.Агеевой ученики из Краснооктябрьской средней школы.

В Волгоградском областном краеведческом музее состоялся областной постоянно-действующий научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» по теме «Экскурсионная работа и другие формы культурно-образовательной деятельности в музеях.

Новые форматы коммуникации с детскими и юношескими группами». Руководитель Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса А.Г.Сулейманова была в числе тех, кто на семинаре делился опытом работы с различными категориями посетителей в своем музее.

Волгоградский областной краеведческий музей является методическим музейным центром региона. На базе музея проходят обучающие семинары, практикумы и вебинары для государственных и муниципальных музеев области. По данным комитета культуры Волгоградской области, в семинаре, который состоялся 1 апреля, приняли участие директора, научные сотрудники государственных, муниципальных и ведомственных музеев г. Волгограда и Волгоградской области, педагоги, гиды и экскурсоводы региона. Сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея, музея-заповедника «Старая Сарепта», Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, Дубовского районного историко-мемориального и художественного комплекса и Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса поделились опытом работы с различными категориями посетителей в своих музеях, а также рассказали об опыте работы по «Пушкинской карте».

- Наше учреждение было одним из первых среди сельских музеев Волгоградской области, которые подключились к работе по «Пушкинской карте», — корреспонденту «Прихоперья» рассказала заведующая Алексеевским районным историко-этнографическим музейным комплексом Анна Геннадьевна Сулейманова. – Уже наработан собственный опыт и есть понимание, куда и как двигаться дальше в работе с молодым поколением, как в плане культурно-образовательной деятельности, так и в реализации досуговой функций музея. Своими наработками и делилась на семинаре, также внимательно слушала и опыт своих коллег из других музеев. Лично для меня очень интересным и познавательным был доклад о работе с молодежью в музее-заповеднике «Старая Сарепта», некоторые приемы вполне можно взять себе на вооружение.

Как уточнила А.Г.Сулейманова, подключение к работе по «Пушкинской карте» дало районному музейному комплексу значительный толчок в развитии. В сельских музеях основной контингент посетителей – это школьники, а для молодых людей 14-ти — 22-х лет (возраст, кому полагается «Пушкинская карта») традиционные музейные экскурсии не так уж и интересны. Поэтому в музейную работу пришлось более интенсивно включать инновационные формы, применять интерактивные технологии, учитывать запросы современных посетителей. И это дало результат. За три с половиной месяца работы по «Пушкинской карте» в районном музейном комплексе было приобретено 972 билета, при том, что в Алексеевском районе чуть более 400 носителей данной карты. Анна Геннадьевна особо отметила высокий уровень работы районного отдела образования, который взял на себя вопросы организации посещения музея учениками из школ всех сельских поселений района.

- На данный момент в рамках программы «Пушкинская карта» у нас проводятся обзорная экскурсия по музею, пешеходная экскурсия по ст.Алексеевской и мастер-класс по народным художественным промыслам, — добавила руководитель музейного комплекса. – Учитывая пожелания наших юных посетителей, список мероприятий в ближайшее время будет расширен. С середины апреля стартует экскурсия-лекция «Обыкновенный фашизм» и две музейные программы «Истории из бабушкиного сундука» и «История России в казачьих песнях», а в мае появятся мастер-классы по фланкировке и по традиционным танцам. Добавлю, что особенностью музейных программ будет тот факт, что они – выездные, мы сами сможем приехать в любое образовательное учреждение с нашими музейными продуктами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6