Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.04.2022 08:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПЕРАТИВНЫМ ШТАБОМ ЗАПУЩЕН ЧАТ-БОТ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ЦЕН В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: volgograd.ru

Чат-бот #Цены_Волгоград в Telegram создан по решению оперативного штаба под руководством замгубернатора Анны Писемской

Жители волгоградского региона смогут пожаловаться на отсутствие товаров или повышение их стоимости в любое время суток.

Накануне на очередном заседании оперативного штаба по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости в Волгоградской области доложено о создании чат-бота в Telegram.

«Такой формат позволит совместно с жителями Волгоградской области в онлайн-режиме проводить оперативный мониторинг потребительских цен и наличия товаров первой необходимости в магазинах и торговых сетях, а также своевременно получать информацию об актуальных изменениях в ценовой политике, — отметила Анна Писемская. — При выявлении фактов резкого повышения цен информация для проверки направляется в уполномоченные контрольно-надзорные органы».

Чат-бот всегда находится в режиме «онлайн» и отвечает в любое время суток. Навигация очень легкая, и оформление заявки не займет много времени. Все обращения аккумулируются в областном комитете экономической политики и развития, а далее в соответствии с тематикой распределяются по профильным органам для проверки и проработки.

Руководитель оперштаба также отметила, что параллельно с этим будет продолжена и рейдовая работа: межведомственные группы еженедельно проверяют точки продажи товаров первой необходимости — маршрут определяется с учетом поступающих обращений от жителей, а также на основе сообщений в средствах массовой информации.

Что касается товарных запасов, то за последние дни снижения не зафиксировано — все в достаточных количествах. При этом по многим позициям, прежде всего, непродовольственной группы, напротив, отмечается увеличение.

Решено, что комитет сельского хозяйства, а также облпромторг проработают вопрос организации дополнительной ярмарочной торговли для реализации местной сельхозпродукции по доступным ценам.

Что касается стоимости капусты, то эта ситуация также взята профильными службами на контроль. Учитывая, что наш регион не является основным производителем этой продукции и на текущий момент большую долю на рынке занимает произведённая в Дагестане и Египте, специалистам предстоит проверить логистические цепочки, а также проанализировать в этой ситуации действие торговых сетей. В случае выявления неправомерного завышения цен все сведения будут переданы в УФАС и прокуратуру.

Отметим, что в соответствии с задачей, поставленной губернатором Волгоградской области, межведомственные оперативные штабы и рабочие группы созданы и действуют по всем ключевым направлениям.

11