Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.03.2022 07:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕЛИКИЙ ПОСТ: ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ДО СВЯТОЙ ПАСХИ

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Сразу после Масленицы у православных христиан начался Великий пост. В 2022 году он продлится с 7 марта по 23 апреля

Согласно писанию, этот пост – самым долгий и строгий в ограничениях из всех многодневных постов. Он длится 7 недель до Светлого Христова Воскресения.

Каждая неделя Великого поста имеет свое название. 1-ю именуют Торжество православия, 2-я носит имя Святителя Григория Паламы, 3-ю неделю Великого поста называют Крестопоклонной. 4-ю посвящают Преподобному Иоанну Лествичнику, 5-ю – Преподобной Марии Египетской, 6-я неделя имеет название Вход Господень в Иерусалим.

7-ю неделю поста именуют Страстной седмицей, она самая строгая. В эту седмицу вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания, смерть и погребение.

Впервые Великий пост был установлен в начале V века в память о том, как Иисус 40 дней голодал в пустыне перед тем, как выйти на проповедь. Его начало и окончание имеет разные даты, так как они зависят от празднования Пасхи. В этом году ее будут отмечать 24 апреля.

Согласно церковному календарю питания во время Великого поста нельзя есть мясо, молоко, мясные и молочные продукты, яйца, сдобный хлеб, выпечку. Для рыбы и морепродуктов в некоторые дни поста есть исключения.

В список разрешенных продуктов входят: овощи, фрукты, как свежие, так и сушеные, соленья, варенья, орехи. Нельзя в течение поста употреблять алкоголь, в определенные дни разрешается выпить немного вина.

По Монастырскому уставу в праздник Благовещения, 7 апреля, можно есть рыбу, вареную пищу с растительным маслом и пить вино. Также в 2022 году это разрешено в Лазареву субботу, 16 апреля и Вербное воскресенье, 17 апреля.

В Страстную пятницу, 22 апреля, по уставу нужно полностью воздержаться от пищи. А 24 апреля, в день святой Пасхи, ограничения по употреблению пищи снимаются.

При этом священнослужители отмечают, что соблюдение поста в еде имеет рекомендательный характер, поскольку у человека бывают ситуации, когда он не может этого сделать по состоянию здоровья или жизненных обстоятельств. Кроме того, суть Великого поста не в строгой диете, а в чистоте помыслов, общении с Богом и бескорыстной помощи нуждающимся.

В этот период нельзя ругаться, сплетничать, злиться, обижаться и обижать других, завидовать, развлекаться и веселиться.

17