Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.03.2022 09:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 03.03.2022 г.

ТЫ В СЕРДЦЕ МОЕМ, СТАЛИНГРАД!

Автор: Елена ШИЛИНА.
корреспондент.

Фото из архива Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса МБУК «МКДЦ».

Алексеевский районный краеведческий музей провел ряд экскурсий для школ по программе «Пушкинская карта»

В феврале в районном музее прошел цикл экскурсий, которые были посвящены Сталинграду и его доблестным героям. По федеральной программе «Пушкинская карта» в эти дни музей посетили учащиеся Краснооктябрьской, Трехложинской, Аржановской и Ларинской школ.

Сотрудники музея поведали ребятам о временах Сталинградской битвы, рассказали о важных событиях, показали наглядно старые снимки и сохраненные артефакты тех времен. Мальчики подержали и сфотографировались на память с оружием, которое использовалось на поле боя. Все ребята остались очень довольны небольшим погружением в историю тех времен, о которых нельзя забывать, а некоторые отметили для себя совершенно новые факты о битве на Волге.

После окончания просмотра экспонатов каждая из школ приняла участие в мастер-классе по традиционной кукле «Зайчик на пальчик». В старину кукла считалась оберегом для детей. Когда родители уходили из дома на долго, то было принято мастерить данную куклу и давать своим детям. Мастер-класс очень понравился ребятам и отвлек от возможных грустных мыслей, которые могли появится после тематики экскурсии.

21