Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.03.2022 07:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАГНИТНЫЕ БУРИ: В КАКИЕ ДНИ БУДЕТ ШТОРМИТЬ В МАРТЕ 2022 ГОДА

Фото: volg.mk.ru

Если в первой декаде марта геомагнитное поле было относительно спокойным, наблюдались небольшие возмущения и слабы бури, то с 10-го начнет штормить

По астрономическим прогнозам, с утра 9 марта заметных возмущений не ожидается. Лишь после полудня будут наблюдаться 2-балльные колебания.

Со второй половины четверга, 10 марта, а также весь день 11-го и до вечера 12-го магнитные бури возрастут до 4-х баллов. По геомагнитной шкале они классифицируются как малые. Такая же солнечная активность прогнозируется 20, 21 и 31 марта.

Возрастут геомагнитные колебания до умеренных бурь лишь после 21.00 18 марта. Также 5-балльные возмущения будут фиксироваться до 9 вечера 19-го и вернутся только после 21.00 31 марта.

В остальные дни первого весеннего месяца ожидаются небольшие возмущения и слабые 3-балльные колебания. Сильных геомагнитных бурь, жесткого и экстремального штормов в марте не прогнозируется.

Давно известно, что вспышки на Солнце провоцируют появление магнитных бурь, ухудшающих самочувствие метеозависимых людей. Особенно тяжело переносят геомагнитные колебания метеопаты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями в нервной системе.

Однако не следует преувеличивать влияние магнитных бурь на состояние организма и рекомендуется сохранять спокойствие, советуют специалисты. Чтобы защититься от негативного влияния космической погоды, нужно больше бывать на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать питьевой режим, а также работы и отдыха, хорошо высыпаться.

От употребления алкоголя, напитков с кофеином, курения в эти дни лучше воздержаться. Людям с хроническими заболеваниями следует иметь под рукой назначенные врачом медикаменты.

64