Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.03.2022 07:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

8 МАРТА — ПОЛИКАРПОВ ДЕНЬ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ И ПРИМЕТЫ

Другие названия: День Поликарпа; Поликарп; Кислые девки

Церковное название: Священномученика Поликарпа Смирнского, епископа

Значение: Почтение памяти святого Поликарпа

Традиции: Любовные привороты; гадания на погоду.

Народный праздник Поликарпов день отмечается 8 марта 2022 года (по старому стилю – 23 февраля). В православном календаре это дата почтения памяти священномученика Поликарпа Смирнского, епископа. Девушки, которые не успевали найти жениха и выйти замуж до этой поры, знали, что теперь ждать придется до лета. За это праздник получил название «кислые девки».

История

Святой Поликарп родился около 80 г. Жил в городе Смирне (Малая Азия). После смерти родителей его на воспитание взяла благочестивая бездетная вдова Каллиста. Когда она умерла, Поликарп раздал все имущество и помогал нищим и больным. За благие дела епископ Смирнский Вукол приблизил его к себе. Рукоположил в диаконы и поручил вести проповеди Слова Божьего в храме. Незадолго до своей кончины святой Вукол посвятил Поликарпа в пресвитеры и завещал передать ему епископство на Смирнской кафедре.

После того как на трон взошел император Марк Аврелий, началось жестокое гонение на христиан. Епископа уговорили спрятаться недалеко от города. Но как только солдаты вошли в деревню, он сдался. На суде Поликарп безбоязненно признал своим богом Иисуса Христа. За это его приговорили к сожжению на костре. Останки мученика горожане с почестями предали земле.

Традиции и обряды

Поликарпов день считался самым удачным в году для любовных приворотов. Девушки ждали молодого месяца, нашептывали нужные слова и крутились на правой пятке, чтобы от женихов отбоя не было.

Незамужние девицы прятали свои платья и грустили. В народе говорили, что если до Масленицы свадьбу не сыграли, то нужно ждать окончания весны.

В этот день определяли, скоро сойдет снег с полей или нет. Для этого брали соломинку и клали на сугроб. Если провалилась, значит, в течение месяца снег сойдет полностью.

Приметы

Туманный день – к дождливому лету.

Если сорока под крышу прячется, то скоро начнется метель.

Если слышно крик тетерева, значит, скоро потеплеет.

Если грачи вьют гнезда с южной стороны, значит, лето будет холодным и сырым.

В Поликарпов день наблюдают за сорокой. Если птица скачет по крыше дома, где болеет человек, то он скоро поправится. Если она при этом кричит – это недобрый знак.

9