Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.03.2022 13:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОД ИНФОРМИРОВАНИЯ О РАННЕЙ ПОМОЩИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - В ДЕЙСТВИИ

В настоящее время раннему возрасту уделяется самое пристальное внимание со стороны ученых и практикующих специалистов, государственных деятелей и некоммерческих организаций

Участники пресс-конференции, посвященной открытию Года информирования о ранней помощи детям с нарушениями развития и их семьям, состоявшейся 10 февраля 2022 года в пресс-центре ТАСС, отмечали, что ранний возраст является уникальным, стратегически важным для всего последующего умственного, физического, речевого и эмоционального развития ребенка. Однако, подчеркнули участники пресс-конференции, во многих регионах не все родители знают о ранней помощи и возможности её получить, тогда как ранняя помощь в современном мире – это самый эффективный способ помощи детям с нарушениями развития.

Развитие системы ранней помощи является одной из основных задач государственной политики как в России, так и в Волгоградской области. В целях развития ранней помощи на территории нашего региона были созданы и продолжают развиваться службы ранней помощи.

Служба ранней помощи ГБУ Волгоградского ППМС-центра практикует различные формы работы: индивидуальную, групповую, консультирование родителей, домашнее визитирование, беби-группы, родительский клуб. Беби-группы реализуют Программу «Шагай вместе с нами», которая охватывает важнейшие направления развития детей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Следует отметить, что в течение трех лет сеть служб ранней помощи на территории Волгоградской области значительно расширилась за счет создания новых служб, в том числе, в организациях здравоохранения и учреждения социальной защиты населения, чтопозволило повысить доступность получения помощи семьями с детьми.В настоящее время в регионе действует 165 служб ранней помощи, из них 80 созданы в учреждениях здравоохранения, 55 – в образовательных организациях, 30 – в учреждениях социальной защиты населения. Заключено 53 соглашения о сотрудничестве между различными организациями, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия. Увеличилось количество детей, получивших услуги ранней помощи.

На начальных этапах организация системы ранней помощи в регионе осложнялась недостаточно согласованными действиями различных служб и ведомств, поэтому вопрос развитияи совершенствования межведомственного взаимодействия и социального партнерства и в настоящее время весьма актуален.

Кроме того, ранняя помощь должна быть длительной и непрерывной, поэтому службы ранней помощи должны находиться близко к месту проживания семьи.

С целью повышения доступности и качества ранней помощи в нашем регионе ГБУ Волгоградский ППМС-центр создал и разместил на своем сайте ppms.ucoz.ru базу данных со всеми службами ранней помощи, работающими в Волгоградской области: адресами, телефонами, ссылками на сайты организаций.

Если вашему ребенку от 0 до 3 лет и Вас беспокоит его развитие, приглашаем Вас в службу ранней помощи ГБУ Волгоградского ППМС-центра !

Педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды проведут сдетьми индивидуальные или групповые (в беби-группах) коррекционно-развивающие занятия. Родителей проконсультируют по вопросам развития и воспитания детей, предложат домашнее визитирование, принять участие в родительском клубе.

Наши координаты:

Эл.почта – ppmscentr2010@mail.ru

Сайт — ppms.ucoz.ru

Тел. 44-00-40, 44-05-33

Одноклассники: https://m.ok.ru/group/

Вконтакте: https://m.vk.com/club100945907

Инстаграм:https://instagram.com/ppms_vlg

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20