Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.03.2022 09:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ БЕСПЛАТНО ПРОЙТИ УГЛУБЛЕННУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

Уважаемые жители Алексеевского района! Информируем вас о том, что с 1 июля 2021 г., в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации, граждане, переболевшие COVID-19, имеют право пройти углубленную диспансеризацию

Первый этап углубленной диспансеризации проводится в целях выявления у граждан, перенесших COVID-19, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и включает в себя: измерение насыщаемости крови кислородом (сатурации) в покое; тест с 6-минутной ходьбой; спирометрию или спирографию; общеклинический анализ крови развернутый; биохимический анализ крови; определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших COVID-19 средней и тяжелой степени тяжести; рентгенографию органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года); прием врачом-терапевтом.

Второй этап диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает в себя: проведение эхокардиографии (при сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой); проведение компьютерной томографии легких (при сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой); дуплексное сканирование вен нижних конечностей (по результатам определения концентрации Д-димера в крови).

По результатам углубленной диспансеризации, в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной COVID-19, гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение. При наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном МЗ РФ.

Дополнительно сообщаем о возможности пройти бесплатную вакцинацию от COVID-19. Обращаем ваше внимание, что к прививке есть противопоказания, предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Телефон для записи 3-15-51, 3-16-78, 122.

Администрация ГБУЗ «Алексеевская ЦРБ».

67