Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.03.2022 08:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕЙК: В РОССИИ УЖЕСТОЧАТ ПРАВИЛА ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ IT-ОТРАСЛИ

Фото: войнасфейками.рф

О ЧЕМ ФЕЙК                                     

В России ужесточат правила выезда за границу представителей IT-отрасли. Такие сообщения распространяются в соцсетях

Как на самом деле

Информацию о готовящихся ограничениях опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал подобные сообщения «очередной уткой».

«Попросту говоря, об этом не может быть и речи, это было бы нарушением конституционных прав граждан, будь они сотрудниками ИТ-отрасли или нет», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

Минцифры также выступило категорически против каких-либо законодательных ограничений на передвижение для сотрудников IT-сферы. В заявлении ведомства отмечается, что такие меры могут привести к увеличению оттока специалистов и деструктивно отразиться на отрасли в целом.

«Наши специалисты действительно высоко ценятся на мировом ИТ-рынке. Мы должны предоставить им достойные конкурентоспособные условия труда, а не затруднять их передвижение или трудоустройство в иностранные компании», — говорится в сообщении.

Напомним, слухи о введении в России «запрета на эмиграцию» IT-специалистов, появились в сети после того, как компания «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина опубликовала в VK проект закона «О мерах по дополнительному контролю за передвижением и трудоустройством специаистов IT-отрасли», разработанный собственной юридической службой.

7