Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.03.2022 07:11 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

20 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ — ПАВЕЛ КАПЕЛЬНИК: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ И ПРИМЕТЫ

Другие названия: День Павла Капельника; Павлов день; Павел мартовский; Споручница грешных

Церковное название: Преподобного Павла Препростого; Святителя Павла исповедника, епископа Прусиадского

Значение: Почтение памяти двух святых с именем Павел – Препростого и Исповедника

Традиции: Молитвы иконе «Споручница грешных» с просьбами простить за содеянные грехи.

Народный праздник Павел Капельник отмечается 20 марта 2022 года (дата по старому стилю – 7 марта). Православной церковью в этот день чтится икона святой Богородицы «Споручница грешных», а также память святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа. «Капельник» – это старое название марта. В честь него и назван праздник.

История

Об иконе Божией Матери «Споручница грешных»

Свое название икона получила за надпись на ней. Долгое время она стояла всеми позабытая в углу старой часовни Одрин-Николаевского монастыря Орловской области. Но в середине XIX века жителям того края стали сниться сны, в которых образ обладал чудотворной исцеляющей силой. С тех пор к иконе начали обращаться люди, и она помогала исцелиться от физических и душевных мук. Еще большее уважение образ получил во время эпидемии холеры, когда многие смертельно больные верующие смогли излечиться.

О Павле Препростом

Земледелец Павел, который жил в IV веке, получил прозвище «Препростой» за добрый и незлобивый характер. Однажды он узнал об изменах своей жены и ушел в пустыню, в монастырь Антония Великого. Долго испытывал Антоний Павла тяжкими трудами, строгими постами и постоянным пением псалмов. В итоге он получил разрешение остаться в монастыре. За многолетний отшельнический подвиг Бог наградил Павла даром ясновидения и изгнания бесов. Многие годы он исцелял людей и помогал заблудшим душам вернуться к Богу.

О Павле Прусиадском

О святителе Павле Прусиадском известно очень мало. Он жил в IX веке в городе Прусиаде, где служил Богу и людям в сане епископа. Во времена преследования христиан язычниками святой открыто выступал с речами, которые обличали идолопоклонников и защищали христианские святыни. За это сам был подвергнут гонениям. Жизнь епископа закончилась предположительно в 850 году.

Традиции и обряды

С 20 марта происходит смена сезонов. Это выражается обильной оттепелью, ручьями растаявшего снега и звонкой капелью. С крыш срываются целые пласты снега и большие сосульки или куски льда. В народе при этом говорят, что это грехи тяжкие падают на землю. Чтобы избежать искушения совершить их или попросить прощения за содеянные прегрешения, принято молиться иконе Богородицы «Споручница грешных».

Приметы

К ночи холодает – жди заморозков.

Горизонт синего цвета – к скорому теплу.

Сосульки на крышах висят длинные, значит, будет хороший лен.

Лед держится, а вода тает, значит, год будет неурожайным.

Увидеть зяблика – к холоду, а жаворонка – к теплу.

Если «курлыки» вернулись на Павла Капельника, значит, весна будет поздней.

Приснившийся в этот день сон обязательно сбудется через три года.

23