Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.03.2022 07:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОПУЛЯРНЫЕ ИМЕНА, КОТОРЫЕ ДАЮТ ВОЛГОГРАДЦЫ СВОИМ НОВОРОЖДЕННЫМ МАЛЫШАМ

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Волгоградцы по-прежнему избирательно подходят к выбору имен для своих детей, не поддаваясь волне популярности какого-то отдельного имени, не следуют мейнстриму

Сейчас не наблюдается такой тенденции, как, например, после выхода фильма «Брат-2», когда мальчиков называли практически поголовно Даниилами.

– Сегодняшняя молодежь более изобретательна в выборе имен, – рассказала «Волгоградской правде.ру» руководитель отдела ЗАГС в Красноармейском районе Ольга Хаустова. – Выбирают в основном старинные имена. Например, в этом году достаточно популярны такие, как Давид, Гордей, Матвей, Макар, Захар, Мирон, а среди девочек – Софья, София, Злата, Ева, Мария, Виринея.

По-прежнему популярны такие имена, как Иван, Александр, а вот Сергеями и Алексеями мальчиков называют все реже.

Кроме того, есть много и тех родителей, которые соединяют свои имена и получают новое: так, например, у мамы Ирины и папы Аркадия дочь зовут Арина. Обращают внимание и на созвучность имени и отчества. По словам Ольги Хаустовой, очень часто встречаются Киры Кирилловны.

Оригинальность – еще один подход к выбору имен для маленьких волгоградцев. Так, пару лет назад один из пап дал своей новорожденной дочке имя Волга, объяснив это тем, что всегда мечтал назвать свою дочурку в честь великой реки, на которой родился.

29