Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.03.2022 08:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АГРАРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ СЕЛЬХОЗСЕЗОНУ

Фото: volgograd.ru

Подготовка предприятий и КФХ к новому сельхозсезону и планы на урожай, участие аграриев в программах государственной поддержки рассмотрены 11 марта в рамках зонального совещания под руководством заместителя губернатора Волгоградской области Василия Иванова

В мероприятии приняли участие руководители облкомсельхоза, федеральных структур аграрного направления, муниципальных образований, ученые, сельхозтоваропроизводители Новоаннинского, Новониколаевского, Урюпинского, Киквидзенского, Нехаевского, Алексеевского районов.

На северо-западные территории приходится четверть посевных площадей региона — свыше 780 тысяч га. Из них под зерновые отведено 444 тысячи га. Еще 337 тысяч га занимают технические культуры, прежде всего, подсолнечник. В этом году под него планируется отдать 306 тысяч га — это почти половина от всей площади, что занимает эта культура в регионе. В 2021 году на территории вышеперечисленных шести районов собрали 630 тысяч тонн маслосемян.

Отметим, что с 2019 года практически весь выращенный подсолнечник перерабатывается внутри области. Основными площадками являются новоаннинский филиал ООО «Каргилл» и ОАО «Урюпинский МЭЗ».

Несмотря на то, что растениеводство остается наиболее развитой отраслью в черноземных районах, не остается без внимания и животноводство. Племенное поголовье здесь за последние 5 лет возросло более чем в 1,5 раза — лидеры Киквидзенский, Новониколаевский и Нехаевский районы. Увеличиваются как количественные, так и качественные показатели, в том числе по надоям молока.

В рамках совещания рассмотрели вопросы дальнейшего развития ключевых направлений АПК с учетом поставленных губернатором задач на встрече с аграриями в начале марта.

«Сегодня нам удалось создать большой запас прочности в АПК Волгоградской области. Это касается и обновления машинно-тракторного парка, и количества товарных запасов зерна и масличных культур на складах и элеваторах. Сейчас этот объем превышает 2, 5 млн тонн, из них зерновых — более 2 млн тонн и порядка 400 тысяч тонн подсолнечника. Это позволит полностью обеспечить наши внутренние потребности, — отметил заместитель губернатора Василий Иванов. — На текущий момент в хорошем состоянии находится озимое поле, сделаны серьезнейшие запасы минеральных удобрений для проведения весенней полевой кампании. С учетом планов на будущее прорабатываются вопросы создания отечественных селекционных семеноводческих центров с помощью мер государственной поддержки — предложения направлены в федеральный центр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12