Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.03.2022 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕПУТАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПРИЗВАЛИ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА К ЕДИНЕНИЮ И ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

Фото: volgoduma.ru

Обращение губернатора Андрея Бочарова к жителям региона находит широкий отклик. Свою единодушную поддержку решениям Президента РФ Владимира Путина выразили депутаты Волгоградской областной Думы

Тамара Головачева, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ:

«Глава региона обратился сегодня к волгоградцам, политическим партиям, общественным организациям и трудовым коллективам. Это были искренние, убедительные и нужные слова для осознания и понимания того, как жизненно необходима специальная операция на Украине. Для России – это, прежде всего, обеспечение благополучного будущего. Именно наша страна пережила 1418 трагических дней и ночей и добилась победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Для сталинградцев это не только историческая память, это – патриотическое наследие, которое может сегодня, как монолит, объединить, мобилизовать всех во имя общественного прогресса, во имя социальной справедливости. Я уверена, мир придет на землю Донбасса. И тех, кто развязал эту кровопролитную бойню, продолжающуюся уже 8 лет, безусловно, привлекут к ответственности за страшные преступления, которые они совершили. А для нас мир всего дороже, и этому девизу мы будем следовать».

Дмитрий Калашников, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ»:

«Все решения, которые были приняты за последние две недели, пронизаны духом справедливости: по отношению к ситуации, которая творилась восемь лет на Донбассе, по отношению к защите русского народа, а также по отношению к нашим так называемым западным партнерам, которые все эти 30 лет делали вид, что дружат с нами, а на самом деле преследовали одну цель – расчленить нашу страну ради обладания ее богатствами. Духом справедливости пронизаны и решения, принимаемые Правительством и Президентом России, чтобы оказать помощь тем категориям граждан, кто в ней особенно нуждается. Мы видим и шаги, направленные сегодня на поддержку и развитие российской экономики, понимаем, что ее необходимо перестраивать на рельсы собственного производства. За последние восемь лет, прошедшие с получения первых санкций, было сделано немало. Мы во многом уже независимы, в том числе, в производстве продуктов питания, имеем хорошую энергетическую базу. Самая главная цель – это благосостояние жителей России».

Алексей Логинов, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР:

«Прошедшее мероприятие пропитано духом патриотизма. Губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров четко изложил текущую ситуацию, поставил задачи и обозначил пути их решения. Мы в ЛДПР абсолютно согласны со сказанным и считаем, что в данный момент нужно консолидировать усилия всех политических сил для достижения необходимых экономических показателей в новых условиях. Сегодняшнее положение дел действительно способствует тому, чтобы отечественные предприятия смогли занять ключевую нишу во многих сегментах рынка, чтобы российская экономика продолжала развиваться, а наша страна оставалась великой и могущественной державой. Решить поставленные задачи помогут российские производители. Есть у нас и восточные партнеры, уверен, они тоже поучаствуют в реализации проектов с Россией.

Сегодня важен дух патриотизма, он у нас есть, был и будет всегда. ЛДПР поддерживает спецоперацию на Украине. Это абсолютно правильный стратегический ход Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина».

Михаил Струк, председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, руководитель фракции «Единая Россия»:

«Сегодня губернатор обозначил позицию, которую разделяет подавляющее большинство жителей Волгоградской области: мы, безусловно, поддерживаем действия наших войск и руководства страны по обеспечению безопасности России. Доказательством того, что проведение специальной военной операции было необходимо, является объективная информация о шагах украинских властей по разработке с помощью стран НАТО ядерного и биологического оружия, и его размещению вблизи наших границ. Все мы понимаем важность задач по демилитаризации и искоренению нацизма на Украине и верим в способность наших вооруженных сил реализовать план, который утвердил Верховный Главнокомандующий, Президент России Владимир Владимирович Путин. Сегодня исполнительная и законодательная власть подготовили меры, направленные на поддержку жителей и экономики в сложившейся ситуации. Очевидно, что санкции против нашей страны приведут к разрыву ранее существовавших логистических связей, прекратятся поставки некоторых видов сырья и продукции. Однако на опыте 2014 года мы знаем, как решать эти вопросы – будем находить новые пути для экономического взаимодействия. Задачи, которые ставят Президент и губернатор, мы сможем решить».

Наталья Семенова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья:

«Губернатор в своем обращении призвал всех жителей Волгоградской области к сплоченности и единству. Не случайно сегодня Андрей Бочаров привел примеры из нашей истории, рассказал о том, как вела себя Россия в разные эпохи, когда подвергалась притеснениям и нападкам со стороны других стран. В конечном итоге Россия двигалась дальше, обновлялась и становилась только сильнее. Вот и сегодняшние санкции, на мой взгляд, приведут к тому, что наша страна станет еще крепче. В нашей памяти свежи воспоминания 2014 года, когда против нас тоже ввели ограничения, за которыми последовал рост отечественного производства и всей экономики. Губернатор обозначил новые задачи по каждому из ключевых для региона направлений. При этом ранее принятые программы будут продолжены. Например, сейчас полным ходом идет модернизация первичного звена здравоохранения – строятся ФАПы, врачебные амбулатории, обновляются поликлиники, центральные районные больницы. От этой программы зависит качество жизни в нашей области, и она будет выполнена. Убеждена, когда мы вместе, нам любые задачи по плечу».

Илья Кошкарев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике:

«Депутаты регионального парламента должны еще больше внимания уделять бюджету области, тому насколько эффективно используются финансовые ресурсы, в том числе на реализацию национальных проектов и региональных программ. И, конечно же, нельзя забывать о поддержке бизнеса в регионе. Нужно сделать все возможное, чтобы и в этих сложных условиях экономика Волгоградской области оставалась на высоте».

Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству:

«Это очень важное мероприятие, на которое собрался весь актив Волгоградской области: руководители предприятий, общественных объединений, ветераны. Мы вместе выразили свою поддержку нашему Президенту. Надеюсь, что уже в ближайшее время ситуация, связанная с проведением спецоперации на Украине, получит свое разрешение. Я также уверен, что мы выполним все задачи, поставленные сегодня губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым, и наша Волгоградская область выйдет на свой новый уровень развития сильной, крепкой и с более мощным экономическим потенциалом».

Станислав Коротков, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности:

«Это очень важное событие – сегодня губернатор обратился ко всем жителям Волгоградской области в связи с происходящим в Луганской и Донецкой народных республиках. Проведение специальной военной операции было единственным возможным решением, чтобы спасти жителей Донбасса от неонацизма. В своем выступлении губернатор также уделил много внимания нашей экономике, ее надо не только сохранить, но и преумножить – это непростая, но решаемая задача. С 2014 года в России хорошо работает программа импортозамещения. Завершено техническое переоснащение большого количества предприятий, появились новые высокотехнологичные рабочие места и современное оборудование. В последние годы был создан определенный запас прочности, поэтому есть уверенность, что с новыми санкциями мы сумеем справиться. Вместе с тем предприятия и предприниматели получат от государства всю необходимую для этого поддержку».

Ирина Соловьева, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию:

«Прежде всего, хотела бы сказать о всеобщей поддержке решений, принятых Президентом нашей страны по защите граждан ЛНР, ДНР и защите нашей родной России. Жителям волгоградской земли, сталинградской земли часто бывало нелегко, но трудности нас не пугали. И сегодня все понимают: будет сложно. Перед нами поставлены задачи – делать все для продолжения развития страны и региона. При этом губернатор Андрей Иванович Бочаров нацеливает нас на то, чтобы ни в коем случае не снижать социальную поддержку населения.

Исторически наш народ обладал качествами, которые позволяли ему преодолеть самые тяжкие испытания, побеждать во всех войнах. Это — героизм, мужество, самоотверженность, любовь к ближнему, любовь к Родине, и еще одна очень важная черта – способность сплотиться, ведь для россиян чужой беды не бывает. Мы все объединились сегодня и в мыслях, и в делах. Каждый готов трудиться с еще большей отдачей и большей ответственностью на благо России. Конечно же, мы гордимся своими воинами, соотечественниками, они сегодня выполняют очень сложную задачу. А мы здесь, на своих местах, должны делать свою работу. И в этом наше единение. Хотелось бы обратиться ко всем, кто сегодня вынужден был переселиться с территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик: мы своих не бросаем и будем рядом ровно столько, сколько это будет необходимо. Мы – единый народ. Так было и так будет всегда».

Татьяна Бухтина, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики:

«В нынешних непростых условиях необходима мобилизация всех сил и ресурсов – именно на это была направлена речь губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова. Сегодня нужно поддержать людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, семьи с детьми, людей с ограниченными физическими возможностями, тех, кто потерял работу. Сейчас требуются новые формы поддержки, и, я думаю, совместными усилиями они будут выработаны. Состоялся открытый разговор, было видно, как искренне переживает губернатор, потому что тема очень сложная. У многих жителей нашей области на территории Украины остались родственники, друзья. Мы понимаем, что они находятся там под огромным прессом со стороны неонацистов, возможны любые провокации. Поэтому сплочение и объединение всех нас на данном этапе крайне необходимо».

Алексей Рыгин, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму:

«Губернатор Андрей Бочаров выступил с очень ярким и искренним обращением. На мой взгляд, главной стала мысль, что консолидация всего общества и всех политических сил является залогом преодоления любых трудностей. Те события и вызовы, с которыми мы сейчас столкнулись, дают возможность посмотреть на все по-другому и предпринять новые шаги для дальнейшего роста и развития. Речь идет о продолжении политики импортозамещения, реализации национальных проектов, уже исходя из новых реалий и потребностей. И, конечно, мы понимаем, что, только объединившись, мы сможем достичь нужных нам результатов. Вопрос противостояния коллективного Запада и нашей страны, он не нов. Из истории мы знаем большое количество подобных примеров. Но также история показывает, что вне зависимости от позиции других стран Россия всегда имеет свой путь развития. Сегодня мы видим, что Запад пытается навязать нашему подрастающему поколению ложные ценности и смыслы. И в данной ситуации очень важно, чтобы наша система образования своевременно и адекватно реагировала на происходящие изменения. При этом надо учитывать возникновение новых площадок влияния на молодежь, таких как социальные сети. Очень важно донести до молодых людей историческую правду и смысл тех событий, которые сейчас происходят в мире, чтобы они смогли сделать правильный выбор и поддержать свою страну».

Евгений Кареликов, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»:

«Сегодня мы видим, что граждане России и, безусловно, Волгоградской области поддерживают решение Президента России, и уверен, что проведение спецоперации позволит изменить к лучшему жизнь людей Донбасса, которые вот уже 8 лет живут в хаосе и страданиях. Многие из них вынужденно покинули свои дома, и Волгоградская область оказывает всяческое содействие беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Идет сбор гуманитарной помощи, оперативно решаются вопросы обеспечения продуктами, предметами первой необходимости и лекарственными препаратами.

В тоже время, в сложившейся ситуации, в условиях вводимых санкций, очень важно продолжать оказывать поддержку реальному сектору экономики, развивать производство, выполнять все социальные обязательства, вырабатывать дополнительные меры поддержки. И, как подчеркнул губернатор Андрей Бочаров, от нашей совместной работы и ответственности зависит комплексное развитие Волгоградской области и всей нашей страны».

10