Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.03.2022 15:22 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЦИФРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ НЕЙТРАЛИТЕТ»

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Наталия ГОЛУБЕВА, член Союза журналистов России:

- В сегодняшних реалиях все мы, кто в большей, кто в меньшей степени, сталкиваемся с недостоверной информацией. Поэтому считаю верной и своевременной инициативу Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), предложившего ООН создать «нормы о цифровом нейтралитете» в период вооруженных конфликтов. «Современное гуманитарное право не учитывает и не регулирует информационные войны, хотя они часто используются для дезинформации не только сторон конфликта, но и всего мирового сообщества», — сообщается в письме РОЦИТ к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В качестве примера в РОЦИТе привели некорректное поведение украинских властей, которые в официальных аккаунтах в соцсетях публиковали жестокие фотографии. С помощью таргетированной рекламы такой контент транслируется на российскую аудиторию с целью вызвать «поляризацию общества». Полностью согласна с мнением генерального директора РОЦИТ Рустама Сагдатулина, что цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет.

Предложение информационного нейтралитета обязательно должно затронуть и адресное воздействие на мирное население. Сегодня мы наблюдаем звонки на российские номера с автоответчиков, транслирующих недостоверную информацию населению. А вброс фейков? Это один из самых распространенных методов информационной войны. Такой контент вызывает паническую реакцию у мирного населения, выходя за рамки военного конфликта. В борьбе с липовым контентом помогает ТГ-канал «Война с фейками», который фиксирует и разоблачает недостоверную информацию. Но этого недостаточно. Нужен нормативный акт о цифровом нейтралитете, которому будут следовать все. Только такое решение может стать значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий.

12