Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.03.2022 08:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВИДЕОСЕЛЕКТОРЕ С ВЛАДИМИРОМ УСТИНОВЫМ

Фото: volgograd.ru

Вопросы подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод и пожароопасному сезону рассмотрены на заседании Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове

Совещание накануне прошло в формате видеоконференции, в нем принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Было отмечено, что ситуация на территории Волгоградской области прогнозируемая и находится под постоянным контролем — идет мониторинг ледовой и паводковой обстановки, состояния гидротехнических сооружений. Свое влияние на ситуацию оказывают и регионы Средней Волги, но специалисты прогнозируют там умеренную скорость таяния снега. Многое будет зависеть также от погоды в марте, но в целом ледовая обстановка на реках области спокойная.

«Органы управления, силы и средства территориальной системы предупреждения и ликвидации ЧС Волгоградской области готовы к безаварийному пропуску половодья 2022 года», — отметил Андрей Бочаров.

Также в Волгоградской области идет системная плановая работа по предупреждению ландшафтных и лесных пожаров.

«С учетом сил и средств Федеральной пожарной службы обеспечено эффективное прикрытие 95% территории Волгоградской области. В 2022 году, как я уже ранее обещал и докладывал, мы запланируем и откроем ещё 15 противопожарных подразделений, так что к началу 2023 года прикроем 100% территорий Волгоградской области. Ту задачу, которую вы ставили, мы выполним, — подчеркнул Андрей Бочаров, обращаясь к Владимиру Устинову. — Кроме того, продолжается плановое развитие противопожарной службы Волгоградской области. Сейчас это 105 подразделений в сельских районах области, они обеспечены в полном объеме личным составом и современной пожарной техникой».

Напомним, в 2020-2021 гг. в целях дополнительного прикрытия территории сельских населенных пунктов от огня органам местного самоуправления закуплено и передано 130 противопожарных комплектов техники, включающих трактора с навесным оборудованием и противопожарные ёмкости с компрессорами.

«В этом году ещё 100 комплектов такой техники и оборудования будет закуплено и направлено в поселения Волгоградской области, и каждый год мы по 100 комплектов будем закупать», — проинформировал Андрей Бочаров.

Что касается лесного фонда, то его от огня на территории Волгоградской области прикрывают 22 лесопожарные станции, уровень оснащенности техникой которых уже увеличен с 76 до 87%. Глава региона отметил, что поставлена задача довести этот показатель до 100% в 2024 году. Также в межведомственном взаимодействии выполняются рейдовые мероприятия на землях лесного фонда, проводится постоянная работа с населением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6