Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛИХАЧЕЙ НА ДОРОГЕ НАКАЖУТ

Установлена уголовная ответственность за неоднократное превышение скорости и неоднократный незаконный выезд на полосу встречного движения

С 10 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами», т.е. установлена уголовная ответственность за неоднократное превышение скорости и неоднократный незаконный выезд на полосу встречного движения для так называемых «лихачей на дороге» и «любителей агрессивной езды».

Диспозиция статьи 264.2 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения, предусмотренных частью 4 или 5 статьи 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 и более 80 км/ч соответственно) либо частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления), лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 и частью 5 ст. 12.15 КоАП РФ, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.

Санкция ст. 264.2 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде реального лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Вместе с тем, согласно примечанию к ст. 264.2 УК РФ действия названной статьи не будут распространятся на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

При этом водителям не стоит забывать, что в Уголовном кодексе РФ в неизменном виде осталась ст. 264.1 УК РФ – управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость и, как следствие, быть внимательным на дороге.

И.Ю. МОСКВИТИНА, заместитель прокурора района, младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21