Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.02.2022 08:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАДУТ «ДОБРО.ЦЕНТРЫ»

Фото: volgograd.ru

Прием заявок от предпринимателей и организаций, социальных и благотворительных учреждений, государственных и частных компаний, инициативных групп стартовал в Волгоградской области

Организации, которые получат статус «Добро.Центров», смогут участвовать в волонтерской деятельности, популяризировать ее, оказывать поддержку активистам, развивать инфраструктуру.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, социальная франшиза, разработанная на платформе ДОБРО.РФ, включает два вида центров — универсальных и профильных. Деятельность универсальных коснется всех сфер; профильные смогут выбрать и развивать определенное направление — например, экологию, образование, здравоохранение, культуру, а также сопровождать волонтеров и организации.

Команда «Добро.Центра» пройдет обучение на платформе Добро.рф. Активисты будут консультировать начинающих волонтеров, поддерживать существующие и развивать новые социально значимые инициативы, обеспечат информационную поддержку и продвижение региональных проектов, будут работать с НКО и профильными объединениями, аккумулировать лучшие практики.

Регистрация открыта на портале ДОБРО.РФ. Организациям необходимо пройти верификацию организации, подать заявку на получение франшизы, пройти собеседование и заключить договор.

Волгоградская область развивает волонтерскую инфраструктуру в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Отметим, в 2021 году в Волгоградской области открыты 18 центров школьного добровольчества, 12 «серебряных» центров, центр инклюзивного волонтерства и региональный центр «Норма жизни», где студенты учатся оказывать помощь людям, перенесшим инсульт. Работают восемь профильных площадок в Урюпинске, Калаче-на-Дону, Николаевске, Михайловке, Светлом Яре, Елани, Камышине и Фролово, создан центр обучения добровольцев в сфере благоустройства территорий. Волонтеры оказывают поддержку в реализации важных региональных проектов, в том числе в настоящий момент проявляют свою гражданскую позицию, помогая беженцам и работая в пунктах гуманитарной помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7