Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.02.2022 09:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ ПОЯСНИЛИ, КАК БАБУШКАМ ОФОРМИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ ВЫПЛАТЫ НА СЕБЯ

Фото: ИД "Волгоградская правда".

О порядке назначения выплат при временной нетрудоспособности в период беременности и после родов рассказали специалисты волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Напомним, что с 2021 года ведомство напрямую платит «декретные» официально трудоустроенным женщинам. Также региональное отделение ФСС выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, а также единовременное пособие при рождении ребенка.

Специалисты пояснили, что размеры указанных пособий зависят от дохода женщины за последние 2 года.

– Если говорить о размере пособия по беременности и родам, то оно исчисляется, исходя из среднего дневного заработка женщины, – сообщили в ведомстве. – Для того чтобы определить этот показатель, сумму, полученную за 2 года, предшествующих году начала отпуска, нужно разделить на количество календарных дней в этих годах, за минусом периодов временной нетрудоспособности – больничных, декрета и т. д. Затем полученное значение умножается на количество дней нахождения в отпуске по беременности и родам.

При этом, даже если женщина работала не все 2 года, то размер будет рассчитываться по той же схеме. Исключение – случаи, когда будущая мама проработала меньше полугода. Тогда «декретные» выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Размер пособия в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается в соответствии с Федеральным законом ч.1 ст. 11.2 от 19.05.1995. Такая мера соцподдержки выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, при этом его величина не должна быть меньше минимального размера. В 2022 году он составляет 7 677,81 рубля. Максимальное значение декретных выплат – 31 282,82 рубля.

Право оформить отпуск по уходу за ребенком имеют также отец, бабушка, дед, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за малышом. При этом рассчитываться пособие, если декретный отпуск оформит официально трудоустроенная бабушка, можно будет на общих основаниях.

Для того чтобы переоформить декретный отпуск на бабушку, необходимо в первую очередь маме написать заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенком, а также на прекращение выплаты ежемесячного пособия.

Для назначения выплаты бабушке нужно будет предоставить документы по месту работы в соответствии со ст. 56 Порядка №668н, а также справку с места работы (службы) матери и отца ребенка о том, что они не используют указанный отпуск и, соответственно, не получают пособие по уходу за ребенком. Работодатель не имеет права отказать бабушке в оформлении декретного отпуска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32