Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.02.2022 08:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРОВОДИТ ПЛАНОВУЮ ПОДГОТОВКУ К ПАВОДКУ

Фото: volgograd.ru

Задачи по подготовке муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод и предстоящему пожароопасному сезону рассмотрены на плановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, которое состоялось под председательством первого заместителя губернатора Валерия Бахина

«В этом году зима отличалась резкими изменениями погоды: 15-градусные морозы чередовались с оттепелями. Кроме того, выпало много снега — в ноябре-январе количество осадков составило 150% от нормы, максимальная высота снежного покрова достигала 60 сантиметров, — акцентировал внимание Валерий Бахин. — В связи с этим необходимо реализовать комплекс превентивных мер для обеспечения готовности территорий к безаварийному пропуску паводковых вод».

В Волгоградской области уже проведены штабные учения по отработке практических действий при ЧС, связанных с паводком, а также радиотренировка стационарного узла «Центр управления и связи».

В рамках межведомственного взаимодействия с начала февраля проводится проверка паводкоопасных территорий, гидротехнических сооружений и водных объектов — до начала половодья специалисты оценят пропускную способность русел рек, риски возникновения негативного воздействия паводка на населённые пункты, а также состояние гидротехнических сооружений на территории 13 районов Волгоградской области.

Также участники совещания обсудили вопросы подготовки к предстоящему пожароопасному периоду. В муниципалитетах проводят инспекционные проверки готовности противопожарных формирований, продолжается строительство новых пожарных депо. Напомним, только в прошлом году в отдаленных районах Волгоградской области были введены в эксплуатацию 16 региональных противопожарных подразделений, ещё 15 начнут работу до конца 2022 года. Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области» планируют приобрести 33 единицы специальной пожарной техники.

Волгоградский регион расположен в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти, силовыми структурами сложные задачи. С 2014 года для обеспечения безопасности жителей, объектов инфраструктуры и территорий на регулярной основе проходят межведомственные учения, позволяющие до автоматизма отработать алгоритм действий при угрозе и возникновении ЧС природного характера. Постоянно обновляется материально-техническая база специальных служб. Выстроенный механизм прошел проверку сильным паводком в 2018 году, а также крупными пожарами в 2017 и 2020 годах. Работа оперативного штаба, который возглавлял лично губернатор Андрей Бочаров, слаженность и координация действий спасателей, добровольцев, сотрудников Росгвардии, медиков, жителей позволили свести ущерб к минимуму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13