Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.02.2022 08:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЫ МОГУТ УЗНАТЬ О ЛЬГОТАХ ПО НАЛОГАМ НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЕРВИСЕ

Фото: РИАЦ.

В России в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ упрощен порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц

Для большинства льготных категорий он носит беззаявительный характер.

«Налоговые льготы и налоговый вычет предоставляются на основании имеющейся у налоговой службы информации, то есть без обращения граждан», — отметили в УФНС России по Волгоградской области.

Налоговые органы получают сведения о льготах в рамках межведомственного взаимодействия от Росреестра, Пенсионного фонда, региональных органов соцзащиты, организаций и должностных лиц в соответствии с действующим законодательством, а также по ранее предоставленному налогоплательщиками заявлению на льготу (на вычет). С информацией о предоставленной льготе можно ознакомиться в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица» ФНС России. Для этого нужно зайти в раздел с персональным данными «Профиль».

Напомним, что к льготным категориям по налогу на имущество относятся, например, пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (предпенсионеры); дети-инвалиды; владельцы хозяйственных построек площадью не более 50 кв. м. А таким категориям, как Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II группы, родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, кроме льгот по налогу на имущество физических лиц предоставлены льготы по транспортному налогу.

По земельному налогу названным категориям граждан уменьшается налоговая база на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

Подробную информацию о налоговых льготах, в том числе установленных в каждом муниципальном образовании Волгоградской области, можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Сервисы», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn34/service/tax/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27