Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.02.2022 07:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

23 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА — ПРОХОР ВЕСНОВЕЙ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ

Другие названия: День Прохора; Прохоров день; Прохор; Харлампий

Церковное название: Преподобного Прохора Печерского

Значение: Почтение памяти святого Прохора

Традиции: Не ходят в лес или к воде

Народный праздник Прохор Весновей отмечается 23 февраля 2022 года (дата по старому стилю – 10 февраля). В этот день православная церковь почитает память преподобного Прохора Печерского.

23 февраля в погодном календаре считается поворотным. В этот день в воздухе слышен запах весны. Температура заметно повышается. Поэтому в народе праздник получил название «Весновей», что означает «веет весной».

История

Святой Прохор жил во времена правления русского князя Святополка, притеснявшего киевлян. После нападения на русскую землю половцев наступил голод. В это время в Печерский монастырь к игумену Иоанну пришел человек, желающий стать монахом. Его назвали Прохором. Отличался он тем, что пил только воду, а ел исключительно лебеду, из которой научился делать хлеб. За это его прозвали «лебедником». В голодные годы Господь увеличил урожай травы, чтобы прославить Своего угодника и спасти людей от бедствия. Хлеб, сделанный и благословленный Прохором, был на вкус лучше, чем пшеничный. Его он раздавал всем нуждающимся.

Во времена нехватки соли Прохор спас людей от бедствия. По милости Божьей он обратил весь собранный из келий пепел в чистую соль и раздал ее нуждающимся. После этого продавцы соли пришли к Святополку с доносом про то, что преподобный мешает им, подрывает их благосостояние. Князь пообещал разобраться с монахом, но народ восстал против правителя. Святополк испугался и попросил у Прохора прощения.

До конца своих дней Прохор оказывал благодетельное влияние на русского князя. После смерти святого, 10 февраля 1107 года, Святополк сам снес его гроб в Ближние пещеры и похоронил его там. С тех пор на русской земле наступил мир, половцы были разбиты, а князь перед любым начинанием заходил в Печерский монастырь получить благословение.

Традиции и обряды

На Прохора Весновея шалят духи лесов и водоемов. Поэтому шанс заблудиться в лесу, свалиться в воду или просто упасть многократно возрастает. Народное поверье гласит, что подобным «шуткам» подвергаются те, кто не верит в Бога. Не обходит нечистая сила и верующих людей, но слабых духом, нарушающих заповеди Божьи. Поэтому 23 февраля без необходимости в лес или к воде лучше не ходить. Если все-таки нужно пойти, то стоит помолиться святому Харлампию – он поможет уберечься.

В народе бытует мнение, что если в этот праздник начать лечение серьезной или тяжелой болезни, то она обязательно отступит.

Приметы

Яркий месяц предвещает скорые грозы.

Если в течение семи дней, начиная с 23 февраля, стоят морозы, значит, март будет теплым.

Мужчинам на Прохора Весновея лучше отдохнуть от работы, иначе дело не сладится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9