Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.02.2022 09:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАКОНОДАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ЗА НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ СВАЛКИ

Фото: volgoduma.ru

Значительное увеличение штрафов за незаконный выброс отходов предусматривают изменения Кодекса об административных правонарушениях РФ

Соответствующие поправки приняты 15 февраля в первом чтении на заседании Государственной Думы.

Законопроект разработан в целях пресечения правонарушений, связанных с загрязнением территорий отходами производства и потребления и причинением вреда окружающей среде. По данным полицейской статистики, сигналы о незаконном сбросе мусора в необорудованных для этого местах составляют боле 10% от общего числа сообщений об экологических правонарушениях. При этом ущерб природе, как правило, намного превышает сумму назначенных штрафов.

В обсуждаемом документе предлагается усилить наказания для организаторов стихийных свалок. Согласно проекту изменений КоАП РФ, за несанкционированный выброс отходов из транспортного средства административные штрафы для граждан могут достигать 15 тысяч рублей (сейчас – до двух тысяч рублей), для индивидуальных предпринимателей – до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафные санкции увеличиваются вдвое. Еще больше придется заплатить за незаконный выброс мусора с использованием грузовых автомобилей, прицепов или тракторов.

Существенным нововведением станет возможность устанавливать административные наказания по материалам фото- и видеофиксации нарушений, полученным с применением специального автоматического оборудования.

Во втором чтении проект указанного закона Госдума планирует рассмотреть после 16 марта этого года.

«Несанкционированные свалки – серьезная проблема для большинства регионов страны, в том числе и для Волгоградской области. Они, в буквальном смысле, отравляют нашу жизнь и ежегодно становятся причиной опасных пожаров. Повышение штрафов заставит многих задуматься о цене, которую придется заплатить за такое правонарушение, – считает депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Денис Хлыбов. – Без должного профилактического воздействия, без понимания людьми, что наказание будет неотвратимым и очень болезненным, переломить ситуацию вряд ли удастся – количество стихийных свалок будет только расти, как бы часто мы их не убирали. Использование средств автоматической фиксации, на мой взгляд, также позволит более эффективно выявлять и пресекать подобные нарушения природоохранного законодательства».

Напомним, ликвидации несанкционированных свалок в Волгоградской области уделяется особое внимание. С этой целью по поручению главы региона организована системная межведомственная работа. Регулярно проводятся рейды по возможным местам незаконного размещения отходов. В проверках участвуют сотрудники Облкомприроды, представители органов местного самоуправления, полиции, МЧС, общественных организаций. Так, в ходе месячника чистоты «Отходы-2021» в регионе было выявлено 367 несанкционированных свалок, более половины из них оперативно ликвидированы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18