Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.02.2022 08:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОФОРМИТЬ QR-КОД МОЖНО ПО АНТИТЕЛАМ

С 21 февраля COVID-сертификат с QR-кодом можно оформить на основании положительного теста на антитела

Так, например, подтвердить свой иммунитет к коронавирусу могут те, кто перенес заболевание бессимптомно. При наличии антител им оформят сертификат на полгода.

Тем, у кого помимо обнаруженных антител ранее с помощью ПЦР-теста был выявлен COVID-19 и результаты исследования доступны на госуслугах, документ оформят на год. Но действовать он будет с даты положительного ПЦР-теста.

Сертификат по антителам может быть сформирован лишь единожды, повторный выпуск документа на основании результатов теста на антитела не предусмотрен, пояснили в минздраве. После завершения его срока действия человеку рекомендуют пройти вакцинацию.

Тест на антитела для оформления сертификата может быть проведен в любой лицензированной лаборатории, интегрированной с порталом госуслуг. Для его выполнения потребуется сдать кровь из вены. При этом количество самих антител не имеет значения, необходимо просто подтвердить их наличие.

В лаборатории "Гемотест" пояснили, что после перенесенного заболевания или вакцинации в крови определяются антитела IgG. Считается, что устойчивый уровень IgG имеет решающее значение для формирования иммунной памяти и предотвращения повторного заражения. Причем антитела IgG появляются ближе к концу второй недели болезни и надолго сохраняются после выздоровления. Для их определения необходимо сдать венозную кровь. Специальной подготовки не требуется — правила стандартные, как для любого анализа крови. Срок выполнения теста — 1 день.

Отмечается, что для оценки уровня антител после болезни рекомендовано сдавать анализ на антитела IgG к N-белку, а после вакцинации — антитела IgG к RBD домену S-белка. А вот во время болезни первыми появляются антитела IgM, которые говорят об острой фазе заболевания.

Тем временем

Для подтверждения коронавируса достаточно положительного экспресс-теста, выполненного медработником в лабораторных условиях, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что в этом случае нет необходимости в дополнительном тесте методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Наличие антител также можно подтвердить экспресс-тестированием, если его проводил врач.

Протестировать себя на коронавирус или антитела к нему в домашних условиях можно только для самоуспокоения. Однако при плохом самочувствии, даже если купленный в аптеке тест оказался отрицательным, необходимо остаться дома и вызвать врача, который возьмет анализ для ПЦР-исследования.

Экспресс-тестирование занимает до 15 минут. В аптеках средняя цена тестов колеблется от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, рассказали "РГ" в Ассоциации независимых аптек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13