Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.02.2022 08:21 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕЛЬНИЦУ ГЕРГАРДТА В ВОЛГОГРАДЕ ВЗЯЛИ ПОД ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОХРАНУ

Фото: ИД «Волгоградская правда».

При подготовке проекта специалисты изучили данные о памятнике, сведения о работах, произведенных на нем в разные годы, и основания его включения в государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ

Областной комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области сообщил, что охране подлежат прямоугольный объем пятиэтажного здания мельницы и отдельно стоящая восьмигранная кирпичная труба.

Кроме того, в перечень объектов вошли надписи, выполненные средствами кирпичной кладки в верхней части фасадов, и мемориальный текст на левом фланге фасада здания. Установление предмета охраны позволит провести весь необходимый перечень работ по его сохранению.

Напомним, здание мельницы построили в 1900 году. Оно было кирпичным снаружи, но имело деревянные перекрытия. Из-за пожара в 1907 году от объекта остались только внешние стены. В ходе реконструкции перекрытия, стены и лестницы сделали железобетонными. В 1922 году строение переименовали в мельницу им. Грудинина.

Во время Сталинградской битвы она стала одной из опорных точек обороны советских воинов. После окончания войны здание решили не восстанавливать.

Региональный комитет госохраны объектов культурного наследия утвердил около 2400 предметов охраны в отношении памятников истории и культуры, расположенных в нашей области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17