Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.02.2022 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛИ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ОТДАЛИ ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ПОДВИГУ ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА

Автор: Елена ШИЛИНА.
корреспондент.

Фото Елены Шилиной.

Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений, положившая начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны

Битва стала первым масштабным поражением вермахта, сопровождавшемся капитуляцией крупной войсковой группировки.

С момента тех минувших дней прошло уже 79 долгих лет. Единое сопротивление, вера в Победу и духовная мощь наших героев помогли разрушить стратегические планы вермахта. Не жалея себя, защитники Сталинграда стояли насмерть и не подпускали врага к Волге. Сталинградская битва — одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений в истории человечества, которая унесла жизни сотен тысяч советских воинов и мирных жителей.

Памятные акции и митинги 2 февраля прошли во всех поселениях Алексеевского района с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации. Жители Алексеевского района вспомнили своих земляков, отдавших свои жизни ради победы над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. Самоотверженность, храбрость и невероятная сила духа наших героев навечно вписана в мировую историю.

Торжественное мероприятие состоялось в ст.Алексеевской, в парке имени Почетного гражданина Алексеевского района В.А.Новикова. У мемориала героям гражданской и Великой Отечественной войн собрались алексеевцы, чтобы почтить память о победителях тех кровавых событий. Среди почетных гостей присутствовали: заместитель главы администрации Алексеевского муниципального района по социальным вопросам Ю.А.Николюкин, председатель Алексеевской районной Думы В.Ф.Гурина, председатель Алексеевской районной организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Т.А.Андреева, глава Алексеевского сельского поселения Н.А.Голубева, настоятель Храма Михаила Архангела иерей Алексей.

На митинге напомнили о событиях жесточайшей битвы на Волге, будоража в юных сердцах детей дух патриотизма и напоминая взрослым о том, что нужно чтить и помнить Великий подвиг наших солдат. Участники митинга в скорбном молчании склоняли головы у Вечного огня, почтили память умерших минутой молчания и возложили к мемориалу живые гвоздики.

Напомним, в Сталинградской битве учувствовали и отважные жители Алексеевского района – около двухсот человек. А в тылу старики, дети и женщины помогали все чем могли, отдавая последние свои сбережение и ценные вещи для производства военной техники. Имена героев тех дней, участвующих в ужасающей битве, никогда не должны быть забыты. Долг всех нас – сохранить эту память, чтить ее, передавая будущим поколениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16