Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.02.2022 08:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОСПИТАННИКИ ВОЛГОГРАДСКИХ «ТОЧЕК РОСТА» ГОТОВЯТСЯ К ПРЕЗЕНТАЦИИ АВТОРСКИХ РАЗРАБОТОК

Фото: volgograd.ru

Воспитанники волгоградских центров «Точка роста» создают новые и совершенствуют уже готовые проекты в сфере современной инженерии и робототехники, в области строительства, химии, биологии, физики, информатики

Изобретения и исследования будут представлены в 2022 году на региональных и всероссийских фестивалях. Напомним, в регионе в рамках нацпроекта «Образование» уже открыто 195 центров.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, команда школы имени И.В. Мушкетова Алексеевского района ведет исследования в направлениях «Промороботы», «Гео/Аэроквантум», «IT/VR-реальность». Ученики 5-6 классов создают робота-уборщика помещений — мобильный помощник сможет передвигаться и устранять пыль в труднодоступных местах. Принципы действия устройства и деталей изучают с помощью специальных наборов для конструирования и ноутбуков, которые поступили в «Точку роста» в рамках нацпроекта «Образование».

Увлеченные информатикой ребята занимаются программированием квадрокоптеров для сельхозпроизводителей. Специальное приложение позволит с высоты оперативно получать данные о качестве выполненных работ и прогноз урожайности.

Девятиклассник Петровской школы Урюпинского района Олег Тапилин создал каталог, который станет подспорьем для местных садоводов и огородников. Юный исследователь собрал коллекцию из 46 видов бабочек-вредителей, с помощью современного цифрового микроскопа изучил и описал каждую. Материал и фотографии, размещенные в пособии, позволят читателям классифицировать насекомых и вовремя принять меры. Сейчас Олег готовится презентовать проект на всероссийской конференции «Высший пилотаж» и федеральном конкурсе юных исследователей окружающей среды «Открытие 2030», которые пройдут в очном формате в Москве.

Свою линию натуральной косметики готовятся запустить школьники поселка Куйбышев Среднеахтубинского района. Воспитанники кружка «Лаборатория Z» Александра Огай, Екатерина Мязина, Анастасия Божескова и Софья Ремарчук работают над созданием экологически чистого крема, тоника и пенки для лица с целебными свойствами. Юные химики-технологи работают с маслами, парфюмерной композицией, кислотами — в этом им помогают профильные лаборатории «Точки роста». Следующим шагом станет тестирование и разработка дизайна упаковки.

3D модель храма святых Петра и Павла в селе Карповка уже прошла успешную презентацию на региональном конкурсе «Геометрические аналоги окружающего мира». Автор — ученик «Точки роста» Новорогачинской школы Городищенского района Кирилл Богнюков — над собором в миниатюре трудился в течение двух месяцев. Фигура выполнена в масштабе 1:165 — компьютерная графика создана в программе Blender, выполнены нарезка на слои и печать на 3D-принтере.

Основы конструирования изучают четвероклассники Горнобалыклейской школы Дубовского района — воспитанники завершили индивидуальный проект «Детская площадка». Ребята разработали эскиз, рисунок, собрали объемную конструкцию из подручных материалов, таких как картон, бумага, проволока, камни и др. Участники ознакомились с особенностями художественного оформления парков, изучали азы проектной деятельности.

Напомним, подготовка востребованных кадров, поддержка талантливой молодежи и развитие системы ранней профориентации являются приоритетами с 2014 года. Работа по созданию современных образовательных пространств естественнонаучной и технологической направленностей в малых городах и школах сельских территорий «Точка роста» ведется в рамках реализации национального проекта «Образование». В настоящий момент в Волгоградской области уже функционирует 195 центров «Точка роста», к 2024 году их количество увеличится более чем в два раза – в школах региона в общей сложности будет работать 510 центров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13