Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.12.2022 08:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПОИСКЕ ЭФФЕКТИВНОГО РЕШЕНИЯ «МУСОРНОГО» ВОПРОСА

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: «Мы в ответе за нашу планету».
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

В Волгоградской области выстроена и постоянно совершенствуется система обращения с твердыми коммунальными отходами

Системное и поэтапное решение экологических вопросов является важной задачей социально-экономического развития Волгоградской области. От эффективности этой работы во многом зависит качество жизни людей. 

Организация работы в сфере обращения с отходами в Волгоградской области идет по нескольким направлениям:

- реализация федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами»;

- внедрение раздельного сбора отходов на территории региона;

- реализация реформы в сфере обращения с отходами «Экономика замкнутого цикла»;

- экологическое воспитание и формирование экологической культуры в области обращения с отходами;

- реализация федерального проекта «Чистая страна»;

- ликвидация шламонакопителя «Белое море», образованного от прошлой деятельности на ВОАО «Химпром»;

- ликвидация свалок на территории Волгоградской области.

Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» предлагается создание в Российской Федерации устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающий сортировку отходов в объеме 100 % и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

НОВАЯ СИСТЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

С 1 января 2019 года в Волгоградской области, как и в других регионах России, в соответствии с федеральным проектом «Комплексная система обращения с отходами» начала действовать новая система обращения с отходами. С этого времени за сбор, транспортирование, обработку, переработку и утилизацию ТКО отвечает единый региональный оператор.

Что такое ТКО?

Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и др. Конкретный перечень отходов, относящихся к ТКО, определен приказом Росприроднадзора РФ «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов».

На снимке: одна из контейнерных площадок в ст.Алексеевской.

Изменения в законодательстве были направлены на улучшение экологической ситуации в стане в целом и регионе в частности; повышение качества предоставления услуги по обращению с ТКО; урегулирование системы вывоза и переработки отходов; снижение объемов захоронения отходов и предотвращению образования стихийных свалок.

Ключевым звеном новой системы стал региональный оператор по обращению с ТКО, который несет ответственность за ТКО с момента погрузки в мусоровоз и обеспечивает весь цикл обращения с ТКО: сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение на специализированных полигонах.

На снимке: начало "мусорной" реформы — очистка свалки близ ст.Алексеевской.

В Волгоградской области конкурсная комиссия на 10 лет выбрала региональным оператором по ТКО ООО «Управление отходами — Волгоград». В соответствии с законодательством и данными на сайте мусорного регоператора, компания обеспечивает комплексное решение вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на всей территории Волгоградской области — это сбор, вывоз и размещение ТКО на специализированных полигонах.

На сегодняшний день в Волгоградской области выстроена и продолжает совершенствоваться новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. По данным пресс-службы областной администрации, волгоградский регион является одним из немногих субъектов РФ, располагающих практически в полной мере объектами размещения ТКО, соответствующими всем экологическим правилам и требованиям.

В Волгоградской области уже функционируют пять мусорных полигонов общей производственной мощностью 966 тысяч тонн в год: в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Камышине и Светлоярском муниципальном районе, в том числе три построены в последние шесть лет. Вблизи них созданы объекты сортировки мусора, где происходит отделение полезных фракций для последующей переработки. До 2024 года запланировано создание еще трех современных полигонов ТКО в Калачевском, Палласовском районах и городском округе Михайловка.

Следующий этап – строительство мусороперерабатывающих мощностей. Первый такой комплекс строится в Михайловке. Еще четыре планируется построить в Палласовском, Калачевском, Городищенском районах области и Кировском районе Волгограда. В целом, совершенствование региональной системы обращения с ТКО направлено на снижение доли захораниваемых и увеличение объема обрабатываемых отходов. В период до 2024 года также предусмотрено поэтапное введение в регионе раздельного накопления ТКО.

- В Алексеевском районе, также как и в других муниципалитетах региона, за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов отвечает региональный оператор, — пояснил начальник отдела ГО ЧС и охраны окружающей среды И.И.Сидоров. — Для того, чтобы эта система функционировала должным образом местной властью была проведена большая предварительная работа. Во всех населенных пунктах района под мусорные контейнеры были оборудованы специализированные площадки с твердым покрытием и ограждением. На сегодняшний день в 49 населенных пунктах Алексеевского района оборудовано 277 площадок, на которых региональный оператор установил 387 контейнеров. Число площадок и контейнеров, на них расположенных, зависит от количества людей, проживающих в данном хуторе или станице. Максимальное количество контейнеров на одной площадке — 3 штуки.

Как уточнил представитель районной власти, в Алексеевском районе возможности производить раздельный сбор мусора пока не предусмотрен. Такая опция есть только у горожан из областного центра.

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ

В волгоградском регионе раздельный сбор отходов начали вводить в 2020-м году. Согласно действующей территориальной схеме обращения отходами раздельное накопление будет осуществляться поэтапно, планируется до конца 2024 года установить контейнеры для сухих и смешанных отходов во всех населенных пунктах региона.

По данным облкомприроды, в Волгоградской области планируется раздельное накопление твердых коммунальных отходов по двухконтейнерной системе. Это означает, что все жители региона, а также предприятия, учреждения и организации в рамках получения коммунальной услуги должны будут самостоятельно разделять отходы на сухие и смешанные и складировать их в специально оформленные для этого контейнеры.

К сухим относятся незагрязненные пищевыми отходами и пригодные для вторичной переработки бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло. Остальные – пищевые отходы, загрязненная упаковка от продуктов, средства личной гигиены – все это подлежит компостированию или захоронению.

На сегодняшний день раздельное накопление отходов введено в пяти районах Волгограда. К концу 2024 года двухконтейнерная система должна заработать во всех городских округах и муниципальных районах.

Контролировать своевременный вывоз отходов с контейнерных площадок обязан региональный оператор ООО «Управление отходами-Волгоград». При этом важно отметить, что сухие и смешанные отходы будут вывозиться разными машинами, чтобы не допустить смешивания полезных фракций с теми, что не подлежат переработке.

Поэтапное введение раздельного накопления позволит повысить долю вторичных материальных ресурсов, получаемых из коммунальных отходов, и достичь общероссийского показателя по утилизации 44,1% к 2024 году.

Хорошую новость сообщили региональные СМИ в сентябре текущего года. Благодаря проведенной модернизации на мусоросортировочном комплексе в Светлоярском районе внедрена умная система сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) — это позволит увеличить количество отбираемых полезных фракций для вторичной переработки в пять раз.

По информации облкомприроды, комплекс в Светлоярском районе стал первым в регионе, где внедрили умную систему сортировки мусора, дооснастив его высокоэффективным оборудованием. Так, теперь современные магнитные сепараторы отбирают металлы, барабанные грохоты отсеивают мелкие фракции отходов, в том числе органику, а оптические датчики осуществляют отбор всех видов полимеров — пакетов, ПЭТ-бутылок, канистр, флаконов от бытовой химии и т.д. Основное преимущество новой техники — автоматизация процессов отбора вторичного сырья.

Сортировка и вовлечение во вторичный оборот отходов — одна из основных задач регионального и федерального проектов «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология». Волгоградская область проводит системную работу в этом направлении: внедряется система дуального сбора отходов, при которой на контейнерных площадках сухие и смешанные отходы складируются раздельно; создаются новые пункты приема вторсырья; заключаются соглашения о взаимодействии с предприятиями-переработчиками отходов по информированию граждан и централизованному вывозу вторсырья.

- Очень порадовала весть о том, что в Волгоградской области появятся эко-мусорки для старой электротехники, — поделилась своим мнением экоактивист, постоянная участница добровольческих акций Екатерина Чумакова. – В областном центре планируют установить специальные контейнеры — экобоксы для отходов электронного оборудования. Старую технику потом отвезут на завод по утилизации электрооборудования ООО «ВМС Рециклинг», где ей дадут новую жизнь в другом обличии.

Как указано на официальном сайте предприятия, в ходе утилизации отходов электрооборудования на ООО «ВМС Рециклинг» извлекается до 95% вторичных ресурсов. Часть из них перерабатывается непосредственно на предприятии, а получаемое сырье – пластиковая крошка, лом цветного металла, медные и алюминиевые гранулы – используется для производства новой техники и другой продукции.

ВТОРИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА

На территории Волгоградской области устойчивость системы обращения с ТКО предлагается к достижению до 2030 года путем перехода на «Экономику замкнутого цикла», то есть на создание условий в регионе для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления.

«Экономика замкнутого цикла» — это проект по созданию системы, при которой отходы получат вторую жизнь и станут не мусором, а полезным вторичным материальным ресурсом.

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» в России к 2030 году должны быть в два раза сокращены объема мусора, вывозимого на полигоны. В целях выполнения задачи в Волгоградской области к 2025 году планируется построить два мусороперерабатывающих комплекса – в Михайловке и Городищенском районе. На этих предприятиях из общей массы отходов будут извлекаться полезные компоненты, которые можно применять в качестве вторсырья. Кроме того, из загрязненных органическим мусором фракций планируют изготавливать увеличивающий плодородие почвы компост. Причем, строительство мусороперерабатывающих заводов в Волгоградской области может быть профинансировано из федерального центра. Как уточнило сетевое издание РИАЦ, Правительство РФ приняло решение о выделении из федерального бюджета дополнительных средств на строительство в субъектах РФ мусороперерабатывающих предприятий. На эти цели с 2023 года будет направляться часть средств, полученных от экологического сбора. Софинансирование со стороны государства может составлять до 95 процентов от стоимости строительства таких предприятий. Расширение господдержки будет способствовать привлечению инвесторов к реализации подобных проектов.

С целью увеличения объемов вторичной переработки и распространения среди жителей раздельного сбора мусора Облкомприроды заключил соглашения о взаимодействии с рядом крупных предприятий-переработчиков отходов. Эти договоры предусматривают совершенствование работы по централизованному вывозу вторсырья от населения и организаций, а также проведение акций, интерактивных экологических уроков на тему раздельного накопления и утилизации отходов.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Необходимо отметить, что организация просветительских акций, способствующих экологическому воспитанию населения, – один из этапов проводимой в регионе работы по реформированию системы обращения с отходами. Цель этой работы — достижение поставленной регпроектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» задачи по снижению в два раза объема захораниваемого на полигонах и увеличению направляемого на переработку мусора. Комплекс планируемых и реализуемых мероприятий включает в себя переход на дуальный сбор отходов, открытие пунктов приема вторсырья у населения, стимулирование предприятий к переводу производств на замкнутый цикл работы с максимальным вовлечением вторичных ресурсов, модернизацию комплексов по сортировке мусора, строительство современных мусороперерабатывающих предприятий.

 Материал подготовлен в рамках проекта: «Мы в ответе за нашу планету».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87