Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.12.2022 08:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ПАТРИОТ-2022»: ВОЛГОГРАДСКИЕ ПРОЕКТЫ ПОБЕДИЛИ В ФИНАЛЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ

Фото: volgograd.ru

Проект «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, реализуемый Агентством по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области, и проект «Бронекатер БК-31. Цена Победы» военно-исторического музея «Наследие» стали победителями национальной премии «Патриот – 2022»

Торжественная церемония награждения состоялась одновременно в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге.

По информации облкомкультуры, проект «Свет Великой Победы» стал победителем в номинации «Лучший проект с использованием современных цифровых технологий». Световая инсталляция стала визитной карточкой нашего региона. В дни празднования Победы в Великой Отечественной войны в Волгоградскую область приезжают десятки тысяч туристов, чтобы стать свидетелями уникального аудиовизуального представления на главной высоте России. В этом году проект «Свет Великой Победы» вошёл в пятерку лучших туристических событий по итогам финала национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS 2022.

В номинации «Лучший военно-патриотический проект» премии «Патриот» первое место занял еще один волгоградский проект — «Бронекатер БК-31. Цена Победы», который включает в себя создание нового музейного комплекса «Бронекатер БК-31», посвящённого Волжской военной флотилии. Комплекс был открыт 17 июля 2022 заместителем председателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Образовательную лабораторию и передвижную выставку «Бронекатер БК-31. Поиск» за два года посетили более 460 тысяч человек. Накануне проект «Бронекатер БК-31» занял второе место в номинации «Страна возможностей» в категории «НКО» международной премии #МЫВМЕСТЕ. Победителей объявили на международном форуме гражданского участия в Москве.

Отметим, в этом году на соискание премии «Патриот» было подано 1200 заявок из 75 субъектов РФ и восьми зарубежных стран. Члены жюри определили 76 финалистов в 13 номинациях как за реализацию проектов, так и за личный вклад в развитие патриотической, культурной и просветительской деятельности. Цель премии — выявление лучших практик и признание заслуг граждан и организаций за их существенный вклад в патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.

В регионе продолжается подготовка к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. Указом Президента РФ сформирован федеральный оргкомитет под председательством Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Мероприятия регионального плана синхронизированы с федеральным. Идёт активная работа по проектам, направленным на защиту и сохранение исторической правды и памяти, наследия России, на поддержку людей старшего возраста и развитие региона в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13