Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.11.2022 08:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМЕЙНЫЕ МФЦ ПРИНЯЛИ ПЕРВЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Фото: volgograd.ru

Волгоградские семьи смогли оформить услуги в двух семейных МФЦ, впервые созданных в Волгоградской области

Площадку на базе ВРОО «Многодетный Волгоград» в Тракторозаводском районе открыли заместитель председателя Государственной Думы РФ, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Анна Кузнецова и заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Зина Мержоева отметила важность создания в регионе центров, ориентированных на всестороннюю поддержку семей и объединяющих как государственные услуги, так и ресурсы общественных организаций, волонтеров.

«Запрос на удобную помощь семье назрел достаточно давно, — подчеркнула Анна Кузнецова. — Ещё одну важную задачу сегодня исполняют МФЦ, которые один за другим должны открыться в восьми регионах России, — это помощь семьям мобилизованных. Впервые этот алгоритм был отработан здесь, в Волгограде».

По информации регионального комитета соцзащиты, сегодня в центрах смогли оформить услуги первые посетители. Так, подробную консультацию по выплатам получила мама троих детей Ксения Лукина: семья ждёт четвёртого ребенка и сможет оформить всю помощь в формате «одного окна».

Пилотные центры будут работать на базе госучреждения в Краснооктябрьском районе по адресу Таращанцев, 1а и на базе общественной организации «Многодетный Волгоград» в Тракторозаводском районе по адресу Дзержинского, 28. Создание семейных МФЦ в регионе – часть масштабного пилотного проекта Минтруда РФ и фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – подобные центры открываются в Иркутской, Калужской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Тульской и Челябинской областях.

В помещении МФЦ, созданного на базе ВРОО «Многодетный Волгоград», сделан капитальный ремонт с обеспечением наличия всех функциональных зон; установлены компьютерная техника, новая мебель, сенсорное оборудование для диагностической и коррекционной работы с детьми. Организация начала свою деятельность в 2016 году и в настоящий момент объединяет более 3,5 тысячи многодетных семей, а с января 2022 года является официальным поставщиком социальных услуг на территории региона.

Одной из площадок также выбран областной центр психолого-педагогической помощи населению. В рамках работы семейного МФЦ задействовано 14 специалистов ЦПППН, 8 прошли обучение на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для внедрения в практику новых инновационных методов и технологий работы с семьями и детьми.

Напомним, что в регионе выстраивается системная поддержка семей с детьми — вопросы защиты материнства и детства обозначены губернатором региона Андреем Бочаровым в числе приоритетных. Реализация на территории Волгоградской области социальных и гуманитарных проектов рассмотрена сегодня на рабочей встрече главы региона с заместителем председателя Государственной Думы РФ, заместителем секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Анной Кузнецовой.

24