Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.11.2022 08:25 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД СТАЛИНГРАДОМ

Источник: Волгоградский ЦУР.

19 ноября – особая дата в истории нашего региона. В этот день 80 лет назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, положившее конец самой ожесточенной и кровопролитной битве в истории человечества

В честь этого события в средней школе № 92 Волгограда прошло тематическое мероприятие – литературно-музыкальная композ иция. Его почетными гостями стали ветераны боевых  действий в Афганистане Фурсов В.П., Отрокуша Ю.Н., Бочкарев С.А., Кравченко И.Г., Чиберяков А.Ю.

В актовом зале школы в исполнении учащихся прозвучали известные стихи и песни о войне, в том числе "Бекетовка", "Журавли" "Горячий снег", "Ты же выжил солдат" и другие. Кроме того, школьники вспомнили героев Сталинградской битвы: Якова Павлова, Василия Зайцева, Гулю Королеву, Михаила Паникаху и Матвея Путилова.

В завершение мероприятия ученики минутой молчания почтили память всех солдат, павших за Сталинград.

В подготовке мероприятия участвовали советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ковалева А.А, а также руководители школьных кружков Кашмарёва Т.А., Суханова Л.А., Галкина О.И.

Отметим, праздничные мероприятия, посвященные 80-летию контрнаступления под Сталинградом, проходили по всей области – митинги, возложения цветов, выставки и другие. Накануне памятной даты во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях региона прошли уроки мужества «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград». В школах  Тракторозаводского района открылись выставки на тему: «По плану операции “Уран”», в школе №81 и в гимназии №3 Центрального района состоялась военно-патриотическая игра «Осень 42-го», в школе №54 Советского района – интерактивная программа «Прикосновение к военной истории через мирные вещи». В муниципальных библиотеках работали тематические выставки и «литературные гостиные».

Напомним, в регионе продолжается подготовка к празднованию 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в битве на Волге. Кульминация масштабной программы мероприятий состоится 2 февраля 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14