Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.11.2022 09:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 137 от 17.11.2022 г.

АЛЕКСЕЕВСКОЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ООО ГК «ГРАНИТ» ПОДГОТОВИЛОСЬ К НАЧАЛУ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: идет подготовка техники к зимнему периоду. Фото Наталии Голубевой.

Чтобы серьезный снегопад не стал неприятным сюрпризом, в ООО ГК «Гранит» заранее подготовили спецтехнику, составили графики круглосуточных дежурств для патрулирования обслуживаемых участков

- Наше предприятие заблаговременно приготовило противогололедные реагенты и технику для обработки и расчистки трасс в зимний период, — о делах насущных рассказал экономист ООО «Гранит» Н.И.Хомутов. – Заготовлено 5,6 тыс. тонн песко-соляной смеси, что составляет 100 процентов от потребности. Вся необходимая техника к эксплуатации в зимних условиях также уже подготовлена. Основная нагрузка по зимнему содержанию дорог ляжет на 6 машин КДМ, два автогрейдера и два бульдозера.

Как уточнил представитель дорожно-строительного предприятия, самые незаменимые помощники дорожников зимой – комбинированные машины, поэтому их в арсенале больше всего. Одна такая машина заменяет целый автопарк – с помощью механических отвалов она очищает полотно от снежных завалов и ледяного покрова, а из пескоразбрасывателя посыпает дорогу противогололедными материалами.

Важная роль отводится и автогрейдерам – они ведут расчистку дорожного полотна от снежных заносов, снимают ледяную корку с поверхности проезжей части и очищают кюветы от снега. «Гранит» в этом году в помощь уже давно работающему приобрел новый автогрейдер – полноприводный «Катерпиллер». Так что патрульная очистка дорог будет вестись с удвоенной силой.

Бульдозеры как всегда займутся нарезкой траншей снегозадержания, чтобы исключить на дорогах переносы. Для их перевозки к месту работы будут использованы либо мощный тягач «Скания» с тралом, либо полноприводный «КАМАЗ».

Погрузкой песко-соляной смеси будут заниматься два высокопроизводительных погрузчика, они же помогут машинам КДМ освободить от снега трудные перекрестки. При необходимости количество погрузчиков может быть увеличено до четырех единиц.

- Также проведен и весь необходимый комплекс подготовительных работ по обкосу и планировке грунтовых обочин и откосов, — добавил Николай Иванович. — В рамках подготовки к зимнему содержанию практически полностью установлены и все соответствующие данному периоду информационные знаки и прочее необходимое оснащение.

- Какой бы ни была зима – снежной или не очень, мы готовы встретить ее во всеоружии, – заверил представитель дорожно-строительной организации. – Готовы своевременно расчищать трассы, засыпать их фракционным материалом. Но и водители должны осознавать свою ответственность за безопасность на дорогах. Поэтому хочется обратиться ко всем автомобилистам: отправляясь в путь, учитывайте погодные условия и готовьте свое транспортное средство к поездке соответствующим образом.

Отойдя от «зимней» темы, Н.И.Хомутов рассказал о том, с каким объемом работ «гранитовцы» уже справились в этом году. За сезон был проведен ямочный ремонт: горячим асфальто-бетоном на 11,2 тыс. кв.м; струйно-инвекционным методом – на 10 тыс. кв.м.; «картами» — 4,2 тыс. кв.м. Проведен ремонт дорожного полотна: областной дороги от границы с Новоаннинским районом до х.Реченского; подъезда к ст.Алексеевской; подъезда к ст.Аржановской; участка дороги от х.Помалинского до х.Самолшинского; подъезд к х.Самолшинскому и подъезд к х.Исакиевскому. Для обеспечения безопасности движения обустроено три пешеходных перехода со светофорами – рядом со школой в х.Трехложинском, около Молодежного центра в ст.Усть-Бузулукской и неподалеку от детской игровой площадки в х.Помалинском.

В планах на следующий год и ближайшую перспективу у алексеевских дорожников значатся следующие мероприятия: продолжение ремонтных работ на подъезде к х.Подпесочному и укладка «карт» между Самолшинским и Помалинским хуторами, а также проведение ямочного ремонта на автодороге, соединяющей пос.Красный Октябрь с г.Новоаннинском. В последнем случае будет проведен ямочный ремонт в пределах лимита содержания и в рамках плана-задания областного комитета транспорта и дорожного хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133