Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ И РОМАН НОВИКОВ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗВИТИИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: volgograd.ru

Меморандум о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения на территории Волгоградской области подписали на площадке Транспортной недели в Москве губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководитель Росавтодора Роман Новиков

«Соглашение с Росавтодором, нашим надежным партнером, позволяет решать задачи по формированию мощной и современной транспортной инфраструктуры Волгоградской области, — отметил Андрей Бочаров. — Помимо реализации больших проектов — строительства обхода Волгограда, Третьего пускового, решения вопросов, связанных с объектами по ростовскому и московскому направлениям, — одна из серьезных задач — участие Волгоградской области в формировании транспортного коридора Север-Юг». Губернатор подчеркнул, что это позволит региону на десятки лет стать транспортным узлом государственного уровня.

Глава субъекта также отметил, что продолжится развитие транспортной инфраструктуры муниципальных образований и межмуниципальных объектов. В частности, в рамках меморандума предстоит привести в нормативное состояние автодороги общей протяженностью более 1 тыс. км. Средства на реализацию программы планируют направлять из федерального и регионального бюджетов.

«И, конечно, приоритетной будет являться задача развития транспортного узла города-героя, — Андрей Бочаров напомнил, что сформировать по-настоящему современный транспортный узел будет возможно и благодаря формированию и реализации 10-летней программы развития Волгограда. — Ряд определенных задач уже решается. Это касается и автомобильного, и водного транспорта. Предстоит решить задачи по организации комплексных пересадочных узлов».

Добавим, Волгоградская область — крупный транспортный узел федерального значения. Модернизация и расширение магистральной инфраструктуры способствуют реализации потенциала территорий, создают базу для дальнейшего развития на десятилетия вперёд. Сформированные регионом планы поддержаны ключевыми профильными ведомствами — Росавтодором и Минтрансом России. Это позволяет направлять на решение поставленных задач как собственные ресурсы, так и средства федерального центра за счёт участия в госпрограммах.

Роман Новиков отметил хорошую работу команды региона — Волгоградская область входит в число лидеров по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С 2014 года на территории региона всеми видами работ охвачено свыше 3,3 тыс. км дорог. Реализован ряд крупных отраслевых проектов, о которых мечтали многие поколения. В том числе введён в эксплуатацию обход пос. Горьковского, продолжается строительство Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, обхода Волгограда, реконструкция 3-й Продольной магистрали, выполняются задачи по продлению ул. Электролесовской и рокадной дорог, подъездных путей к отдалённым населённым пунктам, обновлению сети автодорог субъекта в целом. О ключевых дорожных проектах Андрей Бочаров доложил Президенту России Владимиру Путину.

18