Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.10.2022 08:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ – 2022»: ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕГИОН ПРЕДСТАВИТ ДОСТИЖЕНИЯ В АПК НА XXIV ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКЕ

Фото: volgograd.ru

Делегация Волгоградской области во главе с заместителем губернатора Василием Ивановым принимает участие в главной аграрной выставке страны — «Золотая осень – 2022»

В работе дискуссионных, образовательных, конкурсных площадок примут участие руководители органов управления АПК, ведущих предприятий и КФХ региона, представители научного корпуса и общественных организаций аграрного профиля.

«Волгоградская область ежегодно принимает участие во Всероссийской выставке «Золотая осень». Это возможность не только продемонстрировать результаты развития волгоградского АПК, но и прекрасная площадка для выстраивания сотрудничества с ведущими организациями и предприятиями сельхозсферы для реализации совместных проектов, расширения рынков сбыта, — отметил Василий Иванов. — В этом году запланировано подписание целого ряда соглашений. Учитывая текущую ситуацию, на первый план выходит решение задач по обеспечению хозяйств качественным посадочным материалом. И я напомню, что губернатор Андрей Бочаров этому направлению уделяет приоритетное внимание — в ходе рабочих поездок были даны соответствующие поручения. Существенно продвинуться в этом вопросе, в частности в сфере отечественной селекции подсолнечника, позволит соглашение между хозяйствами региона, научной организацией ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области. Кроме того, у нас и наших фермеров есть инициативы, связанные с продолжением программы по обновлению парка техники совместно с Росагролизингом, — эти вопросы также будем решать на площадке форума».

Замгубернатора также отметил, что большой блок задач связан с развитием мелиоративного комплекса и предотвращением опустынивания территорий: «В части внедрения инновационного проекта по разработке Геоинформационной системы Российской Федерации мониторинга опустынивания территорий плотно поработаем с ФГБНУ ФНЦ агроэкологии РАН и АО «Терра Тех». И это только часть вопросов, которые будем решать на «Золотой осени». Очень важно, что в составе делегации не только представители органов управления АПК, но и руководители хозяйств и предприятий, которые на основе своего практического опыта могут поделиться инициативами по решению тех или иных проблем, перенять лучшие практики представителей других субъектов страны».

Помимо работы дискуссионных площадок запланировано подведение итогов отраслевых конкурсов — от Волгоградской области направлено более 100 заявок.

11