Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.10.2022 08:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 29.09.2022 г.

ЗАРЯДИЛИСЬ НА ВЕСЬ УЧЕБНЫЙ ГОД

Автор: Наш корр.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимках: моменты мероприятия. Фото из архива МБОУ Яминской СШ.

В Яминской средней школе очень полюбилось и вошло в перечень ежегодных школьных дел замечательное мероприятие «День здоровья — Туризм»

Вот и в этом году по традиции все учащиеся школы вместе с учителями и сотрудниками отправились в туристический поход. О том, как проходил «День здоровья» редакции рассказала директор школы Е.Н.Капшук.

«К походу готовились ответственно и тщательно: учителя на берегу р.Бузулук проложили туристическую трассу с навесными переправами через водные объекты, с подъемами и спусками по крутым склонам. Ребята подготовили и собрали снаряжение, палатки и запас провианта, а также и прихватив с собой хорошее настроение и веселую песню, пешим ходом отправились за реку Бузулук в хуторе Яминском.

В этот день предусмотрены были соревнования по следующим видам: ТПТ (техника пешеходного туризма), конкурс рыбаков и конкурс бивуаков (организация места для привала или лагеря).

Учащиеся 5-11 классов представили команды для прохождения туристической трассы. Учителя также не остались в стороне и наравне с ребятами лазали по веревкам и проходили все этапы данного конкурса. Сильнейшей в технике пешеходного туризма стала команда 9 класса.

Не менее захватывающим оказался и конкурс рыбаков. Мальчишки проявили большое терпение и выдержку, и каждому попалась рыбка на крючок! А вот по итогам взвешивания улова победу одержал 8 класс.

Места для привала (бивуаки) это самое «вкусное» и атмосферное место в любом походе, вот и здесь все сделали по правилам: палатки поставили, место огородили, аккуратно сняв дерн, выкопали яму для мусора и место для костра. И про стол с картошечкой и салом, конечно, не забыли…

Учащиеся начальных классов участвовали в «Веселых стартах» и играли в подвижные игры, уплетали съестные запасы и веселились.

В общем зачете, по итогам всех конкурсов, 1 место заняла команда 8 класса, 2 место команда 9 класса и 3 место команда 5 класса.

Но самое главное не места и подарки, а хорошее настроение, чувство сплоченности, командный дух, который просто витал в воздухе. А заряда бодрости, энергетики позитива, уверена, хватит на весь учебный год.

Думаю, этот день и традиция школьных туристических походов у многих останется в памяти светлым моментом, питая нашу веру в доброе и светлое, вселяя надежду, что вместе и рядом можно преодолеть многие трудности и решить любые задачи».

118