Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.10.2022 08:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 29.09.2022 г.

В КАЛИНИНГРАДЕ ЗАВЕРШИЛСЯ III ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ГТО СРЕДИ СЕМЕЙНЫХ КОМАНД

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: Алексеевская команда. Фото из семейного архива.

В Финале Всероссийского Фестиваля ГТО среди семейных команд Волгоградскую область представляла алексеевская семья Махониных

Всего в турнире приняли участие 188 человек из 47 субъектов страны. Волгоградскую область представляла семья Махониных из ст.Алексеевской, занявшая в турнирной таблице Фестиваля по итогам всех дисциплин 24-е место.

Состав нашей команды остался неизменным: девочка Настя, ее родители Анна и Владимир Махонины, а также бабушка Эллина Валентиновна Аникеева. Это была их вторая поездка на финал Фестиваля ГТО — и в прошлом, и в этом году алексеевская команда стала победителем на региональном этапе. Приняв участие в прошлогоднем финале Всероссийского Фестиваля ГТО среди семейных команд, они в течение целого года тщательно готовились к новым соревнованиям, усиленно тренировались, чтобы подтянуть и улучшить свою физическую форму и спортивные показатели. Региональный этап им дался легко, а к всероссийскому финалу, как оказалось, упорную подготовку вели не только они одни.

Самые высокие результаты продемонстрировала семья Афанасьевых из Санкт-Петербурга, второе место присуждено семье Замятиных – Алтайский край и бронзовую строчку заняла семья Смирновых из Нижегородской области. В ходе фестиваля семьи состязались в таких дисциплинах как: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 60 м, стрельба из электронного оружия и плавание.

- Уровень подготовки семейных команд колоссальный, причем, на порядок выше, чем был в прошлом году, — рассказала Эллина Валентиновна Аникеева. – Папы — «терминаторы», а результаты, которые показывали бабушки, никак не соотносятся с понятием «пожилая женщина». Мы выложились на этих соревнованиях по полной. Итоговые результаты в турнирной таблице настолько плотные, что судьбу решал каждый балл. Победу в Фестивале мы не одержали, зато собственные показатели значительно улучшили.

Озвученные Аникеевой цифры впечатляют: Настя в прошлом году отжалась 14 раз, в этом – 41; Анна в отжимании в два раза увеличила количество – было 11, стало 22; Владимир в этом году подтянулся 24 раза, а в прошлом – 18; Эллина Валентиновна в упражнении на пресс сделала 42 подъема за минуту (прошлогодний показатель – 32), отжалась от пола – 24 раза, а было 16. Это ли не повод каждому из них гордиться собой! А в некоторых дисциплинах наши спортсмены смогли пробиться в число лучших. Так, Анастасия прыгнула в длину на 203 см – этот результат был вторым в турнирной таблице. В общем зачете в своей ступени (11-12 лет) Настя вошла в тройку лидеров – уверенно заняла третье место. А алексеевская бабушка и вовсе вошла в десятку лучших – Эллина Валентиновна в общем зачете среди бабушек на 8-м месте, а в своей категории (50-59 лет) – первая! Она в плавании показала лучший результат (50 м за 48 сек), в поднимании туловища из положения лежа – была второй, то же место у нее и в отжимании в своей возрастной категории.

Давайте признаемся себе честно, мало кто из нас способен показать такие результаты. Но семьи Махониных и Аникеевых нам наглядно демонстрируют, что все в наших руках, и упорные тренировки способны творить чудеса. И еще, благодаря таким людям, как они – увлеченным спортом и упорно работающим над своей физической формой, нам есть к чему стремиться и за кем следовать.

СПРАВКА: Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

Согласно многочисленным исследованиям, спорт и физическая активность оказывают благотворное влияние на настроение и повышают уровень счастья. Подробности о том, как спорт оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние и как поддерживать себя в спортивной форме, можно узнать на портале объясняем.рф.

125