Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.10.2022 08:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕЗИДЕНТ РФ ДАЛ ОТСРОЧКУ ОТ МОБИЛИЗАЦИИ СТУДЕНТАМ И АСПИРАНТАМ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации студентов и аспирантов негосударственных вузов, имеющих госаккредитацию

Также документ распространяет своё действие и на тех, кто учится по вечерам.

Глава государства рассказал о сделанном шаге  5 октября во время встречи с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года». Указ вступает в силу с той же даты, когда был подписан, – с Всемирного Дня учителя.

– Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения, иными словами, вечерняя форма обучения, – зачитал фрагмент официального документа Владимир Путин.

По его словам, это касается не только вузов, но и ссузов, имеющим государственную аккредитацию. В том числе, в таких учебных заведениях под мобилизацию не попадают и аспиранты с ординаторами.

Президент России подчеркнул, что эти категории по инициативе Министерства обороны РФ изначально не планировались к призыву, но корректировки в правовую базу своевременно не внесли. Теперь же всё приводят в соответствие с законодательством.

98