Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.10.2022 08:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 29.09.2022 г.

ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА - В МУЗЕЙ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимках: А.Г.Сулейманова выступает на семинаре. Фото из личного архива А.Г.Сулеймановой.

Михайловские краеведческие фонды пополнились уникальными документами алексеевской семьи Гаврилиных

Фото, переданное Михайловскому музею – здесь В.В.Гаврилин (в центре) со своими учениками из клуба ОСОАВИАХИМ.

16 сентября в МБУК «Михайловский краеведческий музей» состоялся выездной научно-практический семинар ГБУК «Волгоградский областной музей» по теории и практике музейного дела. В семинаре приняли участие представители комитета культуры Волгоградской области, областного архива, высших учебных заведений, научные сотрудники государственных и муниципальных музеев области. В их числе была и заведующая Алексеевским РИЭМК А.Г.Сулейманова, которая преподнесла в дар Михайловскому краеведческому музею уникальные документы из своего семейного архива.

На семинаре историки и краеведы обсуждали тему: «Духовно-нравственные традиции донского казачества на территории слободы Михайловка». Мероприятие было приурочено к 260-летнему юбилею г. Михайловки. В формате круглого стола состоялась дискуссия, на которой обсуждались вопросы о роли казачества в современном мире, историческая и этнографическая проблематика сохранения и популяризации традиций казачьей культуры в рамках музейных экспозиций. В рамках семинара сотрудник Чернышковского казачьего музя М.Н.Луночкин провел презентацию собственной книги «До скончания веков…», основу которой составили уникальные архивные материалы о деятельности хуторских церквей Чернышковского района и об их роли в общественной жизни.

Выступила перед собравшимися на семинаре и заведующая Алексеевским РИЭМК А.Г.Сулейманова. Ее эмоциональный рассказ о судьбах своих родных и подарок, который она затем преподнесла, стали для сотрудников Михайловского музея настоящим событием. Анна Геннадьевна передала в дар музею уникальные документы из семейного архива. Ее бабушка, Анна Николаевна Гаврилина (в девичестве Меркулова) – уроженка х.Троицкий Михайловского района. Во время войны работала в госпитале города Михайловки. А дед, Василий Васильевич Гаврилин, с 1.01.1941г. возглавлял планерный клуб ОСОАВИАХИМ г.Михайловки, откуда и был призван на фронт в июле 1942 г. Документы, подтверждающие все это, и были переданы в фонды Михайловского краеведческого музея.

- Общая история складывается из отдельных судеб, также как большой дом строится из маленьких кирпичиков. И я, как музейный работник, хорошо понимаю, насколько ценны для краеведческих музеев документы о местных жителях, которые вносили свою лепту в историю малой родины, — рассказала Анна Геннадьевна. – С большим трепетом передала часть семейного архива Михайловскому музею, но уверена, что там будут бережно хранить наши фотографии, справки, выписки, и они станут одним из тех кирпичиков, на которых держится наша история.

55