Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.10.2022 08:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕДЬ ОТ ВЕКА ВСЕГДА И ДОНЫНЕ НА ВАС ДЕРЖИТСЯ НАША ЗЕМЛЯ

Автор: Николай Степыгин.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из личного архива.

В трудовой книжке учителя иностранного языка Усть-Бузулукской школы Надежды Константиновны Васильевой всего одна-единственная запись

Ее родители Константин Николаевич и Вера Ивановна к педагогике не имели никакого отношения, так что говорить о династии не приходится. Ее детская мечта – стать переводчиком. Этот мир не только манил и завораживал, он открывал широкие просторы общения, возможности путешествовать, познавать мир. Ей повезло с учителем немецкого языка, Алевтина Константиновна Гончарова была на редкость талантливым и требовательным педагогом. Сразу же после школы, без дополнительных занятий и репетиторов выпускница Усть-Бузулукской школы без проблем поступила на факультет иностранных языков Волгоградского педагогического университета.

- Училась легко, очень пригодились знания, полученные в школе, — вспоминает о студенческих годах Надежда Константиновна. – Нас учили поистине легендарные учителя, до сих пор с благодарностью вспоминаю Александра Евгеньевича Токарева, Александра Макаровича Пономарева, Агрипину Тихоновну Самарцеву, других учителей, которых помнит добрым словом не одно поколение наших земляков. А вот переводчиком я не стала, не сложилось.

В 1990 году молодой педагог с дипломом вернулась в свою родную школу, причем раз и навсегда. Та запись в трудовой книжке о приеме на работу оказалась единственной. Сегодня она и представить себя не может в ином качестве, понимая, что выбор сделала единственный и правильный.

- Только не подумайте, что я круглые сутки в школе и ничем другим не живу, — откровенно признается Надежда Константиновна. – Я хоть и не стала переводчиком, но, тем не менее, все эти годы много путешествовала, побывала и за границей. Очень люблю читать, неплохо вышиваю. Так что живу насыщенной жизнью, а все мои увлечения очень помогают в работе.

Мы попробовали посчитать воспитанников Надежды Константиновны, которым она помогла шагнуть в этот удивительный мир знаний. Получилось порядка 600 учеников. Это же целый отряд. Она не просто сильный, но и строгий, требовательный педагог. Старается все эти года придерживаться принципа: «Ученик не должен расслабляться, потом эти слабости обязательно скажутся, наверстывать упущенное очень сложно». А как в целом изменился школьный процесс, стало труднее или легче работать с детьми?

- Учебный, воспитательный процессы никогда не были легкими, в любом случае надо прикладывать максимум усилий, чтобы детям было интересно в школе, — делится своими наблюдениями Надежда Константиновна. – Сейчас много времени отнимает бумажная, отчетная составляющая, все меньше у учителя времени на реализацию творческих замыслов. Очень тревожит и то, что дети практически не читают, не знают наших великих писателей. Технический прогресс сыграл с нами злую шутку, интернет захватил сознание детей. Но мы рук не опускаем, стараемся увлечь их тем, что окружает, чем пока еще наполнена обычная, повседневная жизнь.

В этом году в канун Дня учителя учитель МБОУ Усть-Бузулукской СШ Надежда Константиновна Васильева удостоена за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Почетной грамоты Министерства просвещения России, награды престижной и значимой. Но главная ее награда – успехи и достижения учеников, в каждого из которых она вложила не только исключительный профессионализм, но и частичку своей щедрой учительской души.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104