Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДЁТ КОНКУРС «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА В ИСТОРИИ РОССИИ»

Фото: volgograd.ru

Стартовал приём заявок для участия в научно-исследовательском конкурсе, который носит имя профессора, участника Сталинградской битвы Максима Загорулько. К участию в смотре приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, работы принимаются до 9 ноября

По информации комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, исследовательский конкурс проводится в двух возрастных категориях по пяти секциям: «Отстоим Сталинград», «Герои земли Сталинградской», «Поиски и открытия», «Сталинград и область в период восстановления», «Без срока давности». Принять участие в нем могут старшеклассники, студенты колледжей, техникумов и вузов, включая магистрантов и аспирантов, молодые специалисты. Для этого необходимо выполнить научно-исследовательский проект, используя архивные документы, источники из личных архивов, музейные экспонаты, результаты экспедиций, прислать работу и заявку участника на почту volgpatriot@mail.ru.

В этом году конкурс проходит в рамках профильной секции XXVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. По итогам заочного тура лучшие проекты пройдут в очный этап, который состоится 14-15 ноября в Волгоградском государственном университете. Каждый участник получит сборник докладов с тезисами, победителей наградят дипломами и памятными призами. Более подробная информация размещена здесь.

Молодежный конкурс «Сталинградская битва в истории России» проводится ежегодно с 1995 года, в четвертый раз он имеет статус межрегионального. С 2021 года проект носит имя Максима Матвеевича Загорулько — фронтовика, учёного, создателя энциклопедии «Сталинградская битва», почётного гражданина Волгограда и Волгоградской области. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Организаторами выступают Центр патриотической и поисковой работы «Авангард», ВолГУ, Центр по изучению Сталинградской битвы при поддержке облкомобразования.

Отметим, вопросы патриотического воспитания, увековечивания памяти выдающихся жителей региона неоднократно обсуждались на встречах губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с молодёжью и общественниками. Патриотические форумы, памятные акции, военно-исторические выставки проводятся в регионе в рамках подготовки к 80-летию победы в Сталинградской битве. 5 сентября в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина утверждён состав федерального оргкомитета по подготовке и проведению юбилея, возглавил его заместитель Председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29