Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.10.2022 08:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДАН СТАРТ АКЦИИ «СОХРАНИМ ЛЕС»-2022

Фото: volgograd.ru

Более 100 тыс. деревьев будут высажены в октябре-ноябре 2022 года в волгоградском регионе в рамках акции «Сохраним лес»

Первые мероприятия состоялись в городе Волжском, а также на территории Иловлинского и Нижнечирского лесничеств.

По информации облкомприроды, в Волжском 500 сеянцев акации высадили в парке Солнечный на участках, нуждающихся в дополнительном озеленении. В лесничествах молодыми деревцами засадили зоны, пострадавшие от возгораний. Всего в день старта акции благодаря лесникам и волонтёрам были высажены порядка 8 тыс. деревьев.

Напомним, всероссийская акция «Сохраним лес» проводится в рамках нацпроекта «Экология» — стать участником и поддержать экологическую инициативу можно в любом регионе России. В Волгоградской области под посадку деревьев отведены участки общей площадью около 30 га. Самые масштабные высадки пройдут в Алексеевском, Котовском и Ольховском лесничествах. Подробная информация о местах и времени высадок представлена на интерактивной карте на официальном сайте. Среди других мероприятий акции — сбор семян лесных растений, а также расчистка лесных территорий от мусора.

Волгоградский регион на системной и плановой основе подходит к решению задачи по увеличению площади лесовосстановления. Только в рамках акции «Сохраним лес» три последних года на территории субъекта высажены 167 тыс. сеянцев хвойных и лиственных пород на общей площади 80 га; проведены около 6 тыс. уроков природолюбия; лекций, занятий со школьниками и воспитанниками детских садов; убран мусор в лесах на площади более 10 га; заготовлены более 15 тонн семян лесных растений. Участниками стали около 5 тыс. человек.

18