Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.01.2022 08:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕРЕШЛА К ЭТАПУ ВАКЦИНАЦИИ ПОДРОСТКОВ ОТ КОВИДА

Автор: Валерий Коновалов.

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Ситуация с пандемией в России и в нашей Волгоградской области, впрочем, как и во всем мире, продолжает обостряться

Коронавирус ежедневно ставит всё новые и новые антирекорды.

Сегодня в России впервые зарегистрировано 121 228 новых заражений COVID-19. Это новый антирекорд пандемии коронавируса. Умерли 617 человек. В нашей Волгоградской области за минувшие сутки выявлено 942 инфицированных ковидом, вчера было 877 человек. Умерли за сутки 11 жителей области, вчера – 8.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация с пандемией в регионе продолжает оставаться сложной, но система здравоохранения области, даже в условиях растущего с каждым днем числа заболевших, не снижает темпов и продолжает бороться за здоровье и жизнь каждого пациента.

Волгоградцы, очевидно, уже привыкли к тому, что у распространяющегося сейчас и в нашем регионе «Омикрона» репутация штамма ослабленного, менее вредоносного и опасного, чем «Дельта». Болезнь при нем протекает легче и быстрее, а смертность снижается. В то же время Всемирная организация здравоохранения ожидает роста количества госпитализаций и смертей. Нет ли в этом противоречий?

Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов заявил вчера, что обе эти точки зрения не исключают друг друга. Дело в том, что при больших пиковых нагрузках, а при «Омикроне» заражаемость резко возрастает, система здравоохранения не справляется с пиковыми нагрузками в полной мере.

– Нельзя относиться к этому штамму в духе «а, подумаешь, нестрашно заболеть», – говорит ученый. – Важно вакцинироваться и через полгода сделать повторную прививку, только в этом случае можно снизить риск тяжелых осложнений – данные российских и зарубежных исследований это доказывают. Важно продолжать соблюдать и меры предосторожности: носить маски, избегать больших скоплений людей. Система здравоохранения научилась за двухлетний период довольно быстро масштабировать коечные мощности, регионы делают это очень хорошо. Но не нужно испытывать ее на прочность.

Оценивая ситуацию с развитием пандемии в Волгоградской области, которая с начала января стала обостряться, губернатор Андрей Бочаров в своих обращениях к жителям области постоянно напоминает о том, что главными сдерживающими факторами распространения коронавируса, а в данное время – штамма «Омикрон», были и остаются вакцинация и ревакцинация от COVID-19, к чему он и призывает всех волгоградцев.

В конце завершающейся сегодня недели в нашу область поступила первая партия новой отечественной вакцины «Спутник М», давшей старт иммунизации от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. До ее начала в лист ожидания было подано сразу 8 тыс. заявок от родителей, желающих привить своих детей от коронавируса.

Надо признать, что отношение к вакцинации подростков, впрочем, как и взрослых, далеко не однозначное в нашем обществе. Не все соглашаются с убеждениями ученых и врачей в том, что прививки от ковида оберегают от возможных неприятностей.

На днях социологи Исследовательского центра популярного портала SuperJob в ходе проведенного опроса жителей страны, в числе которых были и волгоградцы, выяснили, что у нас стало больше родителей, готовых вакцинировать своих детей от коронавируса. В этом их убедили увеличивающиеся с каждым днем цифры официальной статистики о ежесуточном росте заражений COVID-19.

Сейчас число россиян, склоняющихся к необходимости сделать прививку сыну или дочери, по сравнению с октябрем прошлого года, выросло на четверть, однако они по-прежнему в меньшинстве. Однозначно готов сделать в ближайшее время прививку своему ребенку подросткового возраста только каждый девятый родитель (11%), еще 22% опрошенных сказали, что скорее готовы к такому шагу.

Напротив, каждый третий (32%) однозначно не планирует вакцинировать своего сына или дочь-подростка, еще 35% скорее не собираются этого делать. Родители, которые не готовы сделать детям прививку от COVID-19, чаще всего объясняют свою позицию недостаточным, по их мнению, тестированием вакцины.

Тех же, кто однозначно готов сделать прививку детям, многократно больше среди респондентов, уже вакцинированных от COVID-19: 15% против 2% среди невакцинированных. Категорически против вакцинации 62% непривитых матерей.

И все же, по сравнению с октябрем, когда в стране бушевал дельта-штамм, число россиян, склоняющихся к необходимости вакцинации своего ребенка, выросло на четверть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36