Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.01.2022 08:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИСТАВЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЗЫСКАЛИ С НЕРАДИВЫХ ПАПАШ И МАМАШ БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Фото: РИАЦ.

В Волгоградской области приставы взыскали более полумиллиарда алиментов в пользу несовершеннолетних

Эта категория исполнительных производств находится на особом контроле органа принудительного исполнения.

В 2021 году в отношении неплательщиков алиментных платежей в Управлении ФССП России по Волгоградской области находилось на исполнении более 22 тысяч подобных исполнительных производств – взыскателям было перечислено за этот период более 520 млн рублей.

Судебные приставы-исполнители в отношении должников по алиментам применяют весь комплекс мер принудительного взыскания, в числе которых — составление протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), предусматривающей в качестве наказания административный арест, обязательные работы или штраф. В 2021 году было составлено 2090 административных протоколов, из которых рассмотрено с назначением различных наказаний 2070.

Должностные лица ФССП вправе применить ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» — в минувшем году дознаватели возбудили 1000 уголовных дел в отношении нерадивых родителей. Также ограничивают выезд за пределы РФ – из 243 тыс. исполнительных производств, в рамках которых выносились постановления о временном ограничении должников на выезд за рубеж, 20 тысяч – к алиментщикам, которые сразу выплатили порядка 21 млн рублей.

Управление ФССП России по Волгоградской области призывает граждан своевременно платить алименты и не накапливать долги, чтобы избежать ненужных неприятностей и сохранить хорошие отношения со своими детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15