Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.01.2022 08:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 22.01.2022 г.

МЕХАНИЗАТОРУ ООО «КЛЮЧ-АГРО» В.В.РОТОВУ ПРИСВОЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ»

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: В.В.Ротов. Фото из архива МБУ "Редакция газеты «Прихоперье».

Сегодня Владимир Валентинович Ротов, что проживает в х.Шарашенском, наслаждается заслуженным отдыхом – осенью прошлого года он официально ушел на пенсию

Но до этого в его жизни были почти четыре с половиной десятка трудовых лет в сельском хозяйстве. Трудолюбие и ответственное отношение к делу В.В.Ротова было отмечено на самом высоком уровне – ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Трудовая деятельность В.В.Ротова началась в зерносовхозе «Красный Октябрь» на пятом отделении, там, где он родился и вырос. Трудовую книжку юноше завели, когда ему было 17 лет. Начинал скотником, потом был трактористом. Жажда нового и неизведанного отправила 18-летнего Владимира попробовать свои силы в Волгограде – он устроился на тракторный завод буксировщиком. Оттуда в 19 лет ушел в армию. Отслужив три года в морфлоте, парень понял: душа его тянется в родные края, а руки требуют крестьянского труда. Он снова вернулся в совхоз «Красный Октябрь», сел в кабину трактора и до самого конца трудовой деятельности оставался верен земле-кормилице.

В трудовой биографии Ротова основное количество лет занимает труд механизатора. Но были в его жизни и годы, когда он отвечал за организацию работы полеводческой бригады. Восемь лет Владимир Валентинович был заведующим пятым отделением совхоза «Красный Октябрь», пока семейные обстоятельства не заставили его перебраться в х.Решетовский. Там жила его избранница, ставшая супругой. В колхозе «Знамя Октября» Владимир Валентинович снова сел на трактор, плюс досконально освоил комбайнерское дело. Этим и занимался последующие три десятка лет, пережив со своими коллегами по цеху не одно преобразование хозяйства, именуемое ныне ООО «КЛЮЧ-АГРО».

- Я любил свою работу. Особое удовольствие доставлял труд в последние годы, когда в хозяйстве появилась современная техника, собрался хороший коллектив, которым руководили грамотные специалисты, мы стали получать достойную зарплату, — с ноткой ностальгии в голосе, отметил Владимир Валентинович. – Если бы здоровье не подвело, вполне вероятно, я бы и дальше работал. Все условия для качественного труда у нас в хозяйстве созданы, а трудолюбие и добросовестность достойно вознаграждаются.

Владимир Валентинович знает на собственном опыте, то о чем говорит. Он многие годы входил в число лидеров зерноуборочной кампании, показывал высокие производственные показатели и на других полевых работах. Уже тот факт, что В.В.Ротов шесть раз ездил на областной праздник работников сельского хозяйства в числе делегации алексеевских передовиков АПК, говорит сам за себя.

…В жизни Владимира Валентиновича была еще одна профессия, которую он освоил в совершенстве, — это кузнечное дело. Не один десяток лет кузнец Ротов в зимнее время «чинил» металл, возвращал к жизни вышедший из строя сельхозинвентарь…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44