Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.01.2022 07:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕЩЕ 96 «ТОЧЕК РОСТА» ОТКРОЮТ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2022 ГОДУ

Фото: volgograd.ru

Региональная сеть центров «Точка роста» Волгоградской области в 2022 году пополнится еще 96 подразделениями — в новом учебном году более 20,5 тыс. школьников приступят к занятиям в оборудованных по современному стандарту кабинетах

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах полностью обновят учебные помещения для «Точек роста», установят современную технику. Педагоги пройдут курсы повышения квалификации. Для уроков и дополнительных занятий будет использовано высокотехнологичное оборудование — цифровые лаборатории по физике, химии и биологии; наборы и конструкторы для программирования, изучения механики и мехатроники, робототехники; компьютерная и демонстрационная техника. Также в число программ дополнительного образования для учеников разных возрастов входят «Занимательная технология», «Лего-конструирование», «Школьный квадрокоптер», «Юный шахматист», «Первая медицинская помощь», «Компьютерные технологии», «Игры в Scratch», «Школьный медиацентр» и «Творческая мастерская».

Отметим, работа по созданию современных образовательных пространств естественнонаучной и технологической направленностей в малых городах и школах сельских территорий ведется в рамках реализации национального проекта «Образование». В настоящий момент в Волгоградской области уже функционирует 195 центров «Точка роста», к 2024 году их количество увеличится более чем в два раза — в школах региона в общей сложности будет работать 510 центров. Сейчас потенциалом «Точек роста» пользуются свыше 69,6 тыс. тысяч школьников разных возрастов. Они создаются при поддержке Министерства просвещения РФ. Федеральным оператором программы является академия Минпросвещения России, координатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Напомним, подготовка востребованных кадров, поддержка талантливой молодежи и развитие системы ранней профориентации являются приоритетами с 2014 года. В Волгоградской области большое внимание уделяется модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков «Кванториум»; в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; создан центр поддержки одаренных детей, возрожден ГДЮЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17