Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.09.2021 10:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 09.09.2021 г.

В ДЕНЬ ЗНАНИЙ В УСТЬ-БУЗУЛУКСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР «ТОЧКА РОСТА»

Автор: Наш корр.

Фото Ивана Степыгина.

В новом учебном году в 82 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будут открыты 4500 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов

В Волгоградской области в этом учебном году еще 30 тысяч учеников сельских школ смогут заниматься в данных центрах. В открытых в рамках нацпроекта «Образование» лабораториях и специально оборудованных кабинетах 1 сентября уже прошли первые уроки. Напомним, созданные еще в 97 школах современные площадки стали частью региональной сети, которая уже включает 197 площадок.

Важно отметить, что в Алексеевском районе новые классы открываются уже в третьей школе. Ранее проект «Точка роста» был реализован на базе Алексеевской и Яминской школ. Целью создания данных центров являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».

Из этого легко сделать вывод, что ребята из Усть-Бузулукской школы теперь будут обучаться в уникальных классах, ведь предыдущие проекты были направлены на развитие цифровых и гуманитарных компетенций.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, линейка для учащихся Усть-Бузулукской школы стала настоящим праздником. Ребят из первого, седьмого, восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого классов от всей души поздравили и.о. главы Усть-Бузулукского сельского поселения Е.В.Придворева, директор МКОУ «Методический центр» А.А.Иванова, а также директор школы А.А.Рябцева. На линейке отличившимся ученикам были вручены похвальные листы, а после состоялась торжественная церемония открытия новых классов «Точки роста».

Всего в новом учебном году в Усть-Бузулукской средней школе будет обучаться 212 детей. Следует отметить, что центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности. Ребята смогут использовать шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, наборы по робототехнике, различные многофункциональные инструменты, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Расширение сети центров «Точка роста» дает детям возможность получать качественное и современное общее образование вне зависимости от места проживания.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, создание в волгоградском регионе сети центров «Точка роста» — часть системной работы по подготовке востребованных экономикой кадров, по созданию необходимых условий для самореализации подрастающего поколения. При этом большое внимание уделяется отдаленным от областного центра муниципальным образованиям: работает мобильный технопарк «Кванториум», идет ремонт спортзалов, внедрена отдельная региональная программа модернизации образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113